Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Нацпарк предупреждает об опасных кольцах на Байкале

Нацпарк предупреждает об опасных кольцах на Байкале
Нацпарк предупреждает об опасных кольцах на Байкале

БАЙКАЛ, 13 марта, ФедералПресс. Объединенная дирекция Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка заявила об опасности ледовых колец на Байкале. Как стало известно «ФедералПресс», сотрудники парка настоятельно советуют туристам и местным жителям избегать территорий, где были замечены кольца, и передвигаться по льду Байкала только в зонах официальных переправ.

Появление самих колец ученые объясняют залежами метана на Байкале. Диаметр колец, замеченных на озере, в среднем достигает 5-7 километров, ширина самих границ – до километра.

Увидеть природное явление можно только с большой высоты – с самолета или спутника: белый лед в центре кольца и за его границами имеет большую толщину, а сами грани кольца – темные из-за более тонкого льда, который истончается из-за теплого газа.

В начале марта «аномально теплый лед» зафиксировали в 6 километрах от мыса Нижнее Изголовье на востоке Байкала. Там в ближайшее время прогнозируют появление аналогичных колец.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.