Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутскую область за год приехали 1,6 миллиона туристов

Туристы на берегу Байкала
Туристы на берегу Байкала

ИРКУТСК, 20 марта, ФедералПресс. За прошлый год в Приангарье число туристов выросло на 4,7 % – всего за 2017 год регион посетили 1,6 миллиона туристов. Как стало известно «ФедералПресс», область вышла на второе место в рейтинге потенциала развития событийного туризма по данным Национальной ассоциации туризма.

В рейтинге туристической привлекательности центра информационных коммуникаций Иркутская область также поднялась среди российских регионов с 15 на 13 место. Кроме того, иркутское озеро Байкал возглавило рейтинг самых популярных мест природы России Всемирного наследия ЮНЕСКО. Большую часть иностранных туристов в Приангарье составили путешественники из Китая и Монголии, Франции и Германии, Кореи и США, Японии и Великобритании, Польши и Швейцарии, сообщает глава агентства по туризму Приангарья Екатерина Сливина.

Среди знаковых туристических событий в Иркутской области глава агентства отметила культурно-туристический проект «Сказочная карта России», объединивший информацию о музеях, усадьбах и резиденциях героев русских сказок и былин, а также участие Приангарья в проекте «Вкусная карта России» и финал конкурса по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам Национальной премии в области событийного туризма «RussianEventAwards», прошедшему осенью в Иркутске.

Перспективными для развития туризма в агентстве считают не только районы, прилегающие к озеру Байкал, но и северные территории Приангарья: Братский, Усть-Илимский, Усть-Кутский, Киренский и Казачинско-Ленский районы, где находятся уникальные бальнеологические курорты.

По данным на начало 2018 года, в Иркутской области работает 124 туроператора и 498 гостиниц и турбаз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.