Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Минсельхоз отказался от промышленного отстрела нерпы на Байкале

Минсельхоз отказался от промышленного отстрела нерпы на Байкале
Минсельхоз отказался от промышленного отстрела нерпы на Байкале

БАЙКАЛ, 12 апреля, ФедералПресс. Министерство сельского хозяйства России продлит действующий запрет на промышленный лов нерпы. Глава ведомства Александр Ткачев заявил, что из-за протестов прибайкальских активистов власти отказались от идеи разрешить частичную добычу нерпы.

«Проект приказа об отмене запрета охоты на нерпу действительно выносили на обсуждение, как это и положено законодательством. Но с учетом позиции общественников решено его не принимать», – сообщил Ткачев.

В марте на федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился документ, предполагающий возврат права охотиться на байкальский эндемик в промышленный масштабах. Речь шла об отстреле примерно 3-4 тысяч животных в год для «регуляции повышенной численности» популяции байкальского тюленя. По мнению иркутских экологов, численность нерпы достоверно неизвестна, а кроме того, хищникам, к которым относится нерпа, не требуется искусственная регуляция.

На этой неделе в Иркутске прошла серия одиночных пикетов горожан, возмущенных распоряжением федерального правительства РФ о сокращении почти в 10 раз водоохранной зоны Байкала и проектом, разрешающим промышленный отстрел нерпы. В середине марта прибайкальцы создали петицию с просьбой защитить нерпу – за полмесяца инициатива собрала около 300 тысяч подписей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.