Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

77-летняя иркутянка передвигалась по Байкалу на коньках, заинтересовав иностранные СМИ

ИРКУТСК, 26 апреля, ФедералПресс. 77-летняя иркутянка, покорившая Байкал на коньках, заинтересовала иностранные СМИ.

Американские, китайские и европейские СМИ не оставили без внимания историю 77-летней Любови Мореходовой, которая проживает на берегу Байкала. Женщина ежедневно преодолевает около 10-ти км по льду озера на самодельных коньках, чтобы добираться до цивилизации и пасти коров. Коньки ей в 1943 году смастерил ее отец из частей пилы и деревянных брусков. Пенсионерка привыкла путешествовать на большие расстояния, скользя по льду озера, который покрывает Байкал почти полгода.

Муж Мореходовой скончался в 2011 году, поэтому сейчас она живет одна. На летние каникулы к ней приезжают в гости внуки и племянники. Близкие не раз предлагали Мореходовой переехать в город, но она настояла на том, чтобы остаться в «сердце» Сибири. Женщина признается, что очень счастлива жить на берегу Байкала и довольна спокойной жизнью, передает «Иркутскмедиа». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.