Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Археологи ИГУ получили правительственный грант на 54 миллиона рублей

Иркутские археологи на раскопках
Иркутские археологи на раскопках

ИРКУТСК, 8 мая, ФедералПресс. Ученые вуза победили в конкурсе на Правительства РФ с проектом «Байкальская Сибирь в каменном веке: на перекрестке миров».

На 54 миллиона рублей в университете будет создана лаборатория геоархеологии Байкальской Сибири. По мнению археологов, она позволит добиться результатов исследования культур каменного века Северной Азии мирового уровня.

«В центре исследования – новая система обработки больших объемов междисциплинарных данных, а также использование цифровых технологий для решения проблем культурных трансформаций палеосообществ каменного века Байкальской Сибири на основе аргументированных объяснительных моделей в динамике природных изменений, определение их роли в становлении и развитии культур Евразии и Северной Америки», – подтвердила один из руководителей проекта Екатерина Липнина.

Пять лет назад иркутские ученые-физики впервые выиграли конкурс мегагрантов Правительства РФ, получив 90 млн рублей на проект «Гамма-астрономия мульти-ТэВных энергий и происхождение Галактических космических лучей». В рамках этого проекта в Тункинском астрофизическом центре коллективного пользования ИГУ идет строительство крупнейшей в мире гамма-обсерватории TAIGA. Три года назад выездная комиссия Минобрнауки России убедилась в успешной реализации проекта и продлила грант еще на два года и 60 млн рублей. В 2017 году университет получил дополнительные 171 млн рублей из федерального бюджета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.