Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

День рождения Иркутска уже распланировали

День рождения Иркутска уже распланировали
День рождения Иркутска уже распланировали

ИРКУТСК, 17 мая, ФедералПресс. День рождения Иркутска в этом году отметят 2 июня.

На День рождения Иркутска, который в этом году горожане отметят в первую субботу следующего месяца, уже запланированы основные праздничные мероприятия. Концерты, спортивные состязания и разные тематические программы намечены в этом году на острове Юность, площади у памятника Александру III, бульваре Гагарина, сквере Кирова и площади Сперанского, сообщил начальник управления культуры, туризма и молодежной политики администрации областного центра Виталий Барышников.

На День рождения Иркутска, который в этом году горожане отметят в первую субботу следующего месяца – 2 июня, уже запланированы основные праздничные мероприятия. «В этом году традиционно пройдет праздничное шествие, состоится большой концерт и будет запущен фейерверк. Но есть и новые элементы в праздновании. К примеру, массовый заезд велосипедистов – спортсмены будут стартовать в 10-30 утра от улицы Сударева и дальше через весь центр города. Поучаствовать в праздничном велозаезде смогут все желающие , – прокомментировал Виталий Барышников. – Кроме того, на островах Юность и Конный в этот день пройдет множество мероприятий для детей под общим названием «Остров детства».

Детская игровая программа, по сообщению администрации Иркутска, начнется в 11-00 утра. В 13-00 дня на сценической площадке на острове Юность начнется гала-концерт городского фестиваля детского и юношеского творчества под названием «Весенняя капель».

Ранее – в 10-00 утра – на площади у Александра III начнется зарядка с иркутскими фитнес-клубами, и далее там запланировано проведение спортивных состязаний. В 15-00 дня на площади будет организован концерт коллективов Иркутского госуниверситета, а с 17-00 до 21-00 вечера там состоится молодежная музыкальная вокально-танцевальная программа с участием разных творческих коллективов. В качестве гостя ожидается репер Luxor.

В 14-00 дня в Иркутске будет дан старт уже девятому по счету костюмированному шествию. На сегодняшний день в мэрию поступили заявки почти от 70 команд. По традиции колонны пройдут по улице Карла Маркса – от перекрестка улиц Франк-Каменецкого и Карла Маркса до памятника Александру III на бульваре Гагарина.

Администрация установит трибуны для жюри, ветеранов и людей с ограниченными возможностями около Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова.

В 19-00 вечера на главной сцене на площади графа Сперанского начнется концертная программа «С днем рождения. Иркутск!». В ней поучаствуют иркутские коллективы, а также иногородние гости – приедет народный артист РФ, известный джазмен Игорь Бутман и популярный современный исполнитель Тимати, сообщает мэрия. В этом году организаторы постарались по максимуму разнообразить программу праздника и учесть интересы иркутян всех возрастов.

Праздничный фейерверк назначен на 22-45 вечера на Нижней Набережной. Общественный транспорт, по распоряжению администрации, в день праздника будет работать до 1-00 ночи. Кроме того, в этот день правоохранительные органы, сотрудники ГИБДД и коммунальные службы перейдут на усиленный режим службы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.