Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Первые отключения воды. В Иркутске началась подготовка к отопительному сезону

В Иркутске началась подготовка к отопительному сезону
В Иркутске началась подготовка к отопительному сезону

ИРКУТСК, 25 мая, ФедералПресс. Первые отключения воды начались в Свердловском районе Иркутска.

В столице Иркутской области стартовала работа по подготовке к новому отопительному периоду. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя комитета, глава департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда администрации Иркутска Дмитрий Анчутин.

По его словам, ресурсоснабжающие организации сейчас проводят мероприятия по испытанию трубопроводов на прочность и герметичность.
«Управляющие компании начали готовить индивидуальные тепловые пункты в домах и предъявлять их на контроль единой теплоснабжающей организации», – прокомментировал заместитель председателя комитета, глава департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда администрации Иркутска.

Кроме того, Дмитрий Анчугин отметил, что за прошедший отопительный период в 2017-2018 годы не было зафиксировано ни чрезвычайных происшествий, ни длительных отключений тепла.

Начальник городского департамента также напомнил, что теплоснабжение областного центра осуществляется от Ново-Иркутской ТЭЦ и 36 котельных малой мощности, которые находятся в разных районах Иркутска. Во время подготовки к прошлому отопительному сезону 2017-2018 годов на теплоисточниках власти города сформировали нормативный запас топлива, а также провели на теплоисточниках все необходимые мероприятия по плановому ремонту оборудования и предупредительному. По замечанию Анчугина, подготовка котельных в поселке Жилкино и микрорайоне Зеленый вызывала у властей закономерные опасения. Тем не менее, в сентябре котельная в поселке Жилкино была запущена работниками муниципального унитарного предприятия «ТЭСИ» – в результате всех потребителей котельной подключили к системе теплоснабжения своевременно. А в иркутском микрокрайоне Зеленый при подготовке к сезону провели аварийно-восстановительные работы – все жилые дома подключили к системе также вовремя.

Сейчас в ходе подготовки к отопительному сезону начались работы на теплоисточниках Свердловского округа Иркутска. Так, по словам директора акционерного общества «Восточное управление жилищно-коммунальными системами» Дениса Днепровского, управляющие организации Иркутска на сегодня отключили от тепла все жилые дома города. На летний режим работы перевели все тепловые пункты и сети Иркутска. После отключения рабочие начали проведение гидравлических испытаний систем отопления. Все проверки ведутся поэтапно, в рамках четкого графика, который перед этим согласуется ресурсоснабжающими организациями.

Также сегодня муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» города Иркутска сообщил, что для проведения планового ремонта и предупредительных работ на сетях водопровода и канализации до 14 часов дня 26 мая отключили холодную воду жителям микрорайона Юбилейный, микрорайона Ершовский, а также жильцам домов по адресам улица Бородина, 57 и улица Якоби, 35 в Свердловском округе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.