Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутский проект по сохранению памятников истории победил на международном фестивале

«Иркутские кварталы» одержали победу на международном фестивале
«Иркутские кварталы» одержали победу на международном фестивале

ИРКУТСК, 10 июля, ФедералПресс. «Иркутские кварталы» одержали победу на международном фестивале.

В Москве объявили результаты первого всероссийского фестиваля с международным участием под названием «Архитектурное наследие». Проект «Иркутские кварталы», представляющий областной центр Приангарья в смотре-конкурсе под названием «Регионы России», получил высшую награду – «Золотой Диплом» фестиваля – в разделе «Многовековые традиции».

Дипломы победителей были вручены главе столицы Иркутской области Дмитрию Бердникову, а также инициаторам и авторам проекта – представителям автономной некоммерческой организации «Иркутские кварталы» и компании «Сибирская лаборатория урбанистики».

В рамках фестиваля были проведены четыре смотра-конкурса под названиями «Лучший объект сохранения и развития» и «Лучшая студенческая работа», «Лучшее печатное издание» и «Регионы России». В мероприятиях приняли участие двадцать три региона, сорок шесть проектов, семьдесят восемь студенческих работ и восемнадцать печатных изданий.

Мероприятие «Архитектурное наследие» было организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также российского Союза реставраторов, Российской Академии архитектуры и строительных наук и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Фестиваль прошел при участии администраций субъектов Российской Федерации, региональных отделений Союза архитекторов России и других некоммерческих организаций.

Напомним, на сегодня проект «Иркутские кварталы» охватывает около восьмидесяти гектаров и более сотни объектов культурного наследия, расположенных в центральной части Иркутска – в границах улиц Седова и Тимирязева, Карла Либкнехта, Горная и Подгорная – вплоть до границы с мемориальным парком «Иерусалимская гора» и улицей Коммунаров. Цель проекта «Иркутские кварталы» заключается в том, чтобы создать в городе современную и комфортную среду, сохранив при этом уникальное наследие деревянного зодчества и наполнив актуальным смыслом исторический центр города. Иркутский проект с успехом использует в рамках улучшения городской обстановки потенциал местных предпринимателей.

Кроме этого, на территории реализации проекта «Иркутские квартала» уже построено пятнадцать объектов. На стадии строительства сейчас находится тринадцать объектов, а на стадии проектирования – еще двадцать два объекта. На стадии градостроительной подготовки находятся еще тринадцать площадок, сообщили в пресс-службе администрации столицы Иркутской области. В будущем в проекте «Иркутские кварталы» предполагаются сотни точек притяжения – коммерческие организации, достопримечательности, инфраструктурные объекты.

В июне Иркутск стал победителем девятого Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование Российской Федерации в сфере управления общественными финансами». Победителей всероссийского конкурса выбирали из более чем трехсот участников 59 субъектов Российской Федерации. Специальная комиссия оценивала конкурсантов на эффективность бюджетного планирования, открытость и прозрачность деятельности местных финансовых органов, а также качество управления бюджетными доходами. Иркутск в итоге был признан лучшим в номинации «За высокое качество планирования и исполнение бюджета».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.