Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске продолжается капитальный ремонт школ

ИРКУТСК, 31 июля, ФедералПресс. Два учебных заведения введут в эксплуатацию летом 2019 года.

Глава городской администрации Дмитрий Бердников посетил школы № 8 и 9, которые закрыты на капитальный ремонт. Мэр убедился, что на объектах выполнена часть демонтажных работ и строители занимаются заменой несущих балок и кровли.

«План работы обширный. Предстоит отремонтировать фасады, межэтажные перекрытия, полы и потолки, выровнять стены, частично заменить окна и двери. Кроме этого, планируются работы по замене инженерных коммуникаций, систем водопровода и канализации, отопления и вентиляции. Также будут смонтированы пожарная сигнализация, телевизионная система охранного наблюдения, сети связи. Затем перейдем к строительству спортивных модулей на пришкольных территориях. Планируется, что спортивные объекты введут в эксплуатацию в 2020 году, через год после того как заработают школы. Основная задача строителей – качественно и своевременно выполнить все работы по капитальному ремонту зданий школ», – рассказал Бердников.

Глава Иркутска заверил, что в период проведения капитального ремонта учащиеся школ № 8 и 9 перейдут в другие общеобразовательные учреждения. Причем в полных составах своих классов, чтобы не пострадал учебный процесс ввиду возможной акклиматизации.

Финансирование ремонтных работ идет за счет средств бюджета города в рамках программы «Территория детства». Было выделено 135 миллионов рублей. Другие планы городской администрации в сфере образования касаются строительства новых детских садов. Несколькими днями ранее представители федерального проекта «Школа-2025» побывали в возводимых дошкольных учреждениях на улицах Зимней и Академика Бурденко. Как отметили члены делегации, «от посещения объектов остались только позитивные впечатления – строительство идет согласно планам, качественно и в установленные сроки». «Дети своевременно пойдут в новые образовательные заведения», – отметил представитель дирекции Александр Костылев.

Детский сад на улице Зимней будет способен вместить до 350 воспитанников. Его ввод в эксплуатацию запланирован на лето 2019 года. В помещениях учреждения смогут работать до 16 групп, будут размещены музыкальный и спортивный залы, бассейн, пищеблок и медицинский кабинет; предполагается в целях укрепления здания забетонировать фундаментные плиты. Пока же на строительную площадку были доставлены материалы для каркаса здания и стен цоколя.

Финансирование строительства осуществляется за счет средств федерального, областного и городского бюджетов. В нынешнем году будет завершено строительство двух детских садов с меньшей вместимостью (по 110 воспитанников) на улице Байкальской и станции Батарейной.

Фото: Максим Богодвид/РИА «Новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.