Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В иркутском Академгородке стартовало комплексное благоустройство

В иркутском Академгородке началось комплексное благоустройство
В иркутском Академгородке началось комплексное благоустройство

ИРКУТСК, 8 августа, ФедералПресс. Ранее благоустроить район было невозможно из-за того, что земля находилась в федеральной собственности.

Комплексное благоустройство дворов началось в иркутском микрорайоне Академгородок. Ранее проводить ремонт придомовых территорий по госпрограммам здесь было невозможно, поскольку земля находилась в федеральной собственности. В 2017 году начал работать механизм, благодаря которому удалось провести размежевание земель и передать участки в общедолевую собственность жителей. Теперь эти дворы благоустроят в рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Первые одиннадцать дворов у нас прошли процедуру межевания и попали в программу по ремонту дворов. Жители с пониманием относятся к этим процессам, так как каждый видит положительные стороны. Теперь без согласия жильцов во дворе не сможет появиться, например, павильон или гараж», – прокомментировал генеральный директор управляющей компании «Прогресс»Александр Сафронов.

Глава Иркутска Дмитрий Бердников подтвердил, что жители Академгородка, в свое время, оказались заложниками ситуации.

«Город не имел права наводить здесь порядок. Постепенно мы этот вопрос решили: регулярно проводили на территории субботники, ремонтные работы. В прошлом году запустили процесс передачи дворов в долевую собственность. Теперь жильцы чувствуют себя хозяевами. Убежден, подобную практику можно использовать и в других районах города», – подчеркнул мэр столицы Приангарья Дмитрий Бердников.

В общей сложности в этом году в Академгородке отремонтируют одиннадцать дворов. Так, во дворах по адресам – улица Лермонтова, 293, 301, 305, 327 – уже стартовало комплексное благоустройство. Здесь заменят асфальтовое покрытие, сделают бордюры и тротуары, проведут вырубку и замену зеленых насаждений, обустроят газоны, установят урны и скамейки.

Кроме того, по просьбам жителей во дворах появятся детские площадки с резиновым покрытием, альпийские горки, беседки и шахматные столы.

«Нашим домам и дворам – 52 года. И ни разу не было ремонта! Администрация учла все пожелания жильцов при разработке дизайн-проекта. Поэтому все изменения мы воспринимаем позитивно и теперь сами несем ответственность за эту территорию», – заметила председатель совета дома № 293 Наталья Иванова.

Кроме того, дорожные работы в Иркутске также стали вести комплексно. По словам мэра города Дмитрия Бердникова, администрации Иркутска в этом году удалось применить принципиально новый подход к ремонту дорог.

«Улицы частного сектора ремонтируем комплексно: обустраиваем бордюры и тротуары, устанавливаем лежачих полицейских, оборудуем въезды во дворы. Особенно это касается тех улиц, где расположены социальные объекты: школы, детские сады, поликлиники. И мы уже видим результаты этой работы – совершенно другое впечатление производит улица. Хочется надеяться, что жители подключатся к этой работе и благоустроят территорию возле своих домов», – отметил Бердников.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, глава города зафиксировал, что на 70 % выполнены работы по асфальтированию улицы Доржи Банзарова. Этот факт очень важен для автовладельцев – трафик за последние годы значительно вырос на этой улице, и качество дорожного полотна могло создать аварийную ситуацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.