Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Студенты технического университета помогут с благоустройством иркутского сквера

ИРКУТСК, 21 августа, ФедералПресс. Благоустройство предусмотрено в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Сквер на улице Игошина станет местом реализации нескольких дизайн-проектов, разработанных студентами Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ). В частности, в сквере будет оборудована баскетбольная площадка с резиновым покрытием и ограждающими сетками, небольшими трибунами и искусственным освещением. По словам командира штаба студенческих отрядов ИрНИТУ Романа Гринюка, появление и претворение в жизнь таких проектов – следствие победы сквера на голосовании в общественной программе «Городские реновации».

«Часть работ началась уже в этом году. Основные планы связаны с 2019 годом: планируем установку арт-объектов из горных пород, которые представлены в минералогическом музее университета. Уверен, что такие объекты будут не только украшать территорию сквера, но и окажутся наглядным учебным пособием для студентов», – уточнил Гринюк.

Федеральная программа «Городские реновации», как отметили в мэрии, в Иркутске привлекла студентов вузов, которые активно занялись проектированием скверов и разработкой дизайн-проектов дворовых территорий.

«Проект студентов ИрНИТУ с благоустройством сквера – яркий пример активного участия молодежи в жизни города. У всей молодежи этого района появится отличная площадка для активного отдыха. Арт-объекты, которые здесь планируют установить, должны гармонично дополнить общую картину», – поделился своим впечатлением от нового формата сквера мэр города Дмитрий Бердников.

Но не только студенты заняты благоустройством иркутских парков. По имеющейся информации, в сквере на Игошина городские власти приведут в порядок пешеходные дорожки, пандусы и газоны. В планах у мэрии и реконструкция Курсантского сквера близ Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища.

«Благоустройство запланировано в два этапа. В этом году будет восстановлена входная группа, асфальтирование пешеходной дорожки, появится освещенный пешеходный маршрут, а также скамейки и урны. В следующем году планируется благоустроить зону для активного отдыха, установить детскую игровую площадку и амфитеатр», – рассказали в пресс-центре мэрии.

Кроме того, в этом месяце в Иркутске стартовало комплексное благоустройство дворов в микрорайоне Академгородок. Ранее проводить ремонт придомовых территорий по госпрограммам здесь было невозможно, поскольку земля находилась в федеральной собственности. В 2017 году начал работать механизм, благодаря которому удалось провести размежевание земель и передать участки в общедолевую собственность жителей. Теперь эти дворы благоустроят в рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Первые одиннадцать дворов у нас прошли процедуру межевания и попали в программу по ремонту дворов. Жители с пониманием относятся к этим процессам, так как каждый видит положительные стороны. Теперь без согласия жильцов во дворе не сможет появиться, например, павильон или гараж», – прокомментировал генеральный директор управляющей компании «Прогресс» Александр Сафронов.

Глава Иркутска Дмитрий Бердников подтвердил, что жители Академгородка, в свое время, оказались заложниками ситуации.

«Город не имел права наводить здесь порядок. Постепенно мы этот вопрос решили: регулярно проводили на территории субботники, ремонтные работы. В прошлом году запустили процесс передачи дворов в долевую собственность. Теперь жильцы чувствуют себя хозяевами. Убежден, подобную практику можно использовать и в других районах города», – подчеркнул мэр столицы Приангарья Дмитрий Бердников.

В общей сложности в этом году в Академгородке отремонтируют одиннадцать дворов. Так, во дворах по адресам – улица Лермонтова, 293, 301, 305, 327 – уже стартовало комплексное благоустройство. Здесь заменят асфальтовое покрытие, сделают бордюры и тротуары, проведут вырубку и замену зеленых насаждений, обустроят газоны, установят урны и скамейки

Фото: Виталий Аньков/РИА «Новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.