Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Школу в Уяне, где в начале учебного года обрушился переход, признали пригодной для учебы

Обрушение в школе

ИРКУТСК, 4 октября, ФедералПресс. Учебный процесс возобновиться после демонтажа перехода.

В селе Уян Куйтунского района Приангарья принято решение не возводить новую школу. Специалисты проектной организации «Иркут-Инвест» завершили предварительную экспертизу здания, в котором размещено общеобразовательное учреждение, и пришли к выводу, что школа пригодна для эксплуатации. Учебный процесс возобновиться сразу после того, как будет проведен демонтаж обвалившегося перехода и соответствующие ремонтные работы. При этом сроки проведения восстановительных мероприятий и возобновления занятий в помещении школы зависят напрямую от оперативности властей района: «им необходимо выбрать организацию, которая займётся изготовлением проектно-сметной документации, оценить стоимость демонтажа и ремонта, объявить аукцион по выбору подрядной организации. Пока будет идти подготовка к ремонту, здание будет отапливаться», - пояснил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

Однако следователи начали доследственную проверку по факту обрушения перехода между корпусами школы. В день происшествия на месте ЧП работала следственно-оперативная группа. Проверка проводится по статье «Халатность». Известно, что на сегодняшний день уроки проходят в помещении детского сада «Огонек», местной амбулатории, социально-культурном центре, сообщает IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.

Напомним, признанный аварийным еще девять лет назад переход между двумя зданиями уянской школы, обрушился 11 сентября. Как было установлено позднее, ЧП произошло из-за проседания плит перекрытия и разрушения поддерживающей колонны. К счастью, никто из учеников не пострадал.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.