Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

До конца года в Иркутске достроят еще три детсада

До конца года в Иркутске достроят еще три детсада
До конца года в Иркутске достроят еще три детсада

ИРКУТСК, 10 октября, ФедералПресс. Два учреждения для дошкольников уже сдали.

До конца нынешнего года в столице Иркутской области будет завершено строительство трех детских садов, два дошкольных учреждения в этом году уже сдали в эксплуатацию. Глава города Дмитрий Бердников в ходе выездного совещания проверил качество выполненных работ на строящихся объектах, сообщили редакции «ФедералПресс» в администрации Иркутска.

Строительство одного из самых крупных дошкольных учреждений на 350 мест в микрорайоне Ново-Ленино стартовало в марте этого года. Сейчас в новом здании ведутся работы по обустройству внутренних инженерных коммуникаций, фасада, установке окон, витражей, ограждения и благоустройству двора. Помимо групповых комнат в детском саду будет бассейн, спортивный и музыкальный залы, компьютерный класс, методический и медицинский кабинеты, пищеблок. На территории также организуют прогулочные веранды и игровые комплексы, детские и спортивные площадки. Кроме того, во дворе детсада выполнят озеленение, установят теневые навесы и малые архитектурные формы.

На улице Касаткина в Свердловском округе сейчас ведется строительство нового корпуса детского сада № 132. Подрядчик заканчивает кирпичную кладку внутренних стен, идут работы по обустройству внутренних и наружных коммуникаций, по подготовке к запуску тепла. Также строится детский сад на 110 мест на улице Бурденко в Октябрьском округе. Новые дошкольные учреждения будут соответствовать современным требованиям, в них предусмотрено размещение ясельных групп.

В микрорайоне Лесной ведутся работы по монтажу каркаса здания новой школы на 616 мест. По проекту здесь предусмотрены классы для обучения, спортивный и актовый залы, бассейн, будет проведено благоустройство прилегающей территории, обустройство стадиона и детской площадки.

«Это знаковый объект: жители микрорайона Лесной ждали школу давно. Мы уделяем строительству самое пристальное внимание: контролируем качество работ на каждом этапе, – подчеркнул глава Иркутска Дмитрий Бердников. – В дальнейших планах – строительство рядом со школой детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса. Главное – не снижать темпы строительства социальных объектов в Иркутске, а продолжать наращивать их. Необходимость в этом есть».

Мэр также отметил, что на всех объектах работы ведутся по графику. Напомним, в сентябре этого года в областном центре были открыты новое здание школы № 19, два детских сада на улице Байкальской и станции Батарейная, еще два детских сада – № 77 и № 119 – начали работу после капитального ремонта.

Кроме того, до конца нынешнего года в городе планируется подготовить еще два спортивных объекта. На сегодня в области завершился выборочный капитальный ремонт спортивных сооружений. В частности, завершены работы в зданиях детско-юношеской спортивной школы № 1 в Усолье-Сибирском и Манзурской детско-юношеской спортивной школы в Качугском районе. Ведется реконструкция стадиона «Труд» в Братске и стадиона «Водник» в Киренске.

Многофункциональные площадки не так давно открыли в деревне Люры и селе Хадай Баяндаевского района Приангарья. Помимо этого, в селе Хогот возвели хоккейный корт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.