Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске внедряют новую систему размещения твердых отходов

ИРКУТСК, 24 октября, ФедералПресс. На полигоне ТБО уложат непроницаемые бентонитовые маты и установят дренажную систему для откачки воды.

На полигоне твердых бытовых отходов «Спецавтохозяйство» в Иркутске внедряют современную систему размещения мусора. Как рассказала генеральный директор компании Наталья Шуляшкина, на территории применяют современную технологию гидроизоляции – укладку защитного экрана с использованием бентомата.

«Основными проблемами гидроизоляции на полигонах ТБО являются образующийся фильтрат, дождь и снег, которые попадают на отходы. Вода, вымывая из них вредные вещества, вместе с продуктами гниения уносит их в грунт. Чтобы этого не допустить, мы укладываем современные гидроизоляционные материалы, – подчеркнула Наталья Шуляшкина.

Бентонитовые маты сегодня являются наиболее надежным и эффективным материалом для гидроизоляции. Композитная конструкция не пропускает воду и покрывает поверхность всего котлована ровным водонепроницаемым слоем. Такие маты легко подгоняются к неровностям земли и выдерживают неравномерное оседание грунтов.

По словам начальника полигона Александра Расторгуева, раньше использовалась технология глиняного замка, когда на основание полигона укладывали глину слоем 90 см. Теперь ее заменит бентонитовый мат, толщина которого – один сантиметр. «Этот материал обладает большим количеством преимуществ. При намокании бентонит увеличивается в 14 раз и превращаетя в гель, который не пропускает воду. Он крайне прочный, сам восстанавливается при порезе. Также материал морозостойкий – выдерживает температуру до -70 градусов», – добавил Расторгуев.

Уже к концу ноября новое гидроизоляционное покрытие уложат на 6 гектаров полигона. Сверху оборудуют дренажную систему и трубы, по которым загрязненная от осадков вода будет уходить на очистные сооружения.

Отметим, что в этом году проект по реконструкции полигона ТБО «Спецавтохозяйства» прошел государственную экспертизу, и в течение нескольких лет будет полностью покрыт бентонитом.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.