Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске открыли памятник первому ректору ИГУ

В Иркутске открыли памятник первому ректору ИГУ
В Иркутске открыли памятник первому ректору ИГУ

ИРКУТСК, 29 октября, ФедералПресс. Памятник находится возле главного корпуса университета.

В областной столице состоялось торжественное открытие памятника первому ректору Иркутского государственного университета Моисею Рубинштейну.

Скульптурная композиция памятника была выполнена по проекту архитектора Евгения Третьякова и представляет собой бюст и гранитную плиту, на которой высечена цитата профессора Рубинштейна «Наш университет – дитя общественности, дитя самой жизни, ее живых потребностей». Памятник установили возле главного корпуса Иркутского госуниверситета по адресу: улица Карла Маркса, 1.

На церемонии открытия памятника присутствовало свыше 150 человек: студенты и преподаватели вуза, бывшие выпускники, ветераны и представители власти. О значимости личности Моисея Рубинштейна в истории создания первого университета Иркутска всем собравшимся напомнил исполняющий обязанности ректора Иркутского государственного университета Игорь Бычков. По его словам, именно Моисей Рубинштейн в революционное время сумел организовать научную и учебную работу первого иркутского вуза.

С открытием знакового места для города присутствующих поздравил мэр Дмитрий Бердников.

«В этом году в истории Иркутского госуниверситета сразу две юбилейные даты. Это 100-летие со дня основания вуза и 140 лет со дня рождения одного из отцов-основателей, первого ректора ИГУ Моисея Михайловича Рубинштейна. Выдающийся ученый приложил немало усилий, чтобы университет был открыт именно в Иркутске. Он сумел привлечь в научное сообщество города лучшие умы того времени. И я считаю очень символичным, что именно в день основания университета мы открываем памятник профессору Рубинштейну. Благодарю всех, кто оказал содействие в создании и установке этой скульптуры!» – объявил глава областной столицы Дмитрий Бердников.

В завершение торжественного мероприятия участники сделали совместное фото. Электронный носитель с этой фотографией, а также другими видео, фотографиями и текстовыми материалами, посвященными 100-летию Иркутского государственного университета, поместили в капсулу времени. Ее заложили в основание памятника на 50 лет – она будет вскрыта в рамках празднования 150-летия ИГУ.

Иркутский государственный университет отметит свое столетие 27 октября 2018 года. В плане, утвержденном на заседании оргкомитета, значится 170 мероприятий – от факультетского до международного уровня. Это научно-практические конференции, выставки, просветительские проекты, обновление материально-технической и научной базы учреждения.

По словам и. о. ректора Иркутского государственного университета, академика РАН Игоря Бычкова, празднование 100-летия ИГУ пройдет на высоком уровне. Запланировано проведение научно-практических конференций и социально-культурных мероприятий. Кроме того, в рамках 100-летия университета запланированы приобретение оборудования для междисциплинарных лабораторий, капремонт помещений вуза, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и «Дома молодежи и студентов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.