Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутский СПИД-центр закупил смартфон и телевизоры на 673 тысячи рублей

ИРКУТСК, 26 ноября, ФедералПресс. В региональное отделение ОНФ поступило обращение о том, что иркутский СПИД-центр в этом году закупил дорогую технику на средства учреждения. Активисты обратились к министру здравоохранения области с просьбой принять меры.

В иркутское отделение Народного фронта поступили обращения о том, что «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в Иркутске приобрел в этом году дорогостоящую технику более, чем на 670 тысяч рублей. Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» выяснили, что СПИД-центр 1 ноября разместил на портале госзакупок информацию о закупке смартфона последней модели за 123 тысячи рублей. А летом учреждение купило 4 дорогостоящих телевизора. На оборудование были потрачены деньги учреждения. К слову, в 2016 году СПИД-центр также размещал информацию о закупке ноутбука за 145 тысяч рублей.

Как считает активист проекта ОНФ «За честные закупки» Илья Яковенко, эти средства можно было направить на профилактические акции, приобретение препаратов и диагностического оборудования и стимулирование врачей центра. «Каким образом дорогостоящая техника с максимальными характеристиками и такой же ценой помогает борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями среди жителей региона?», – задается вопросом эксперт.

Участники проекта «За честные закупки» обратились к министру здравоохранения Иркутской области. Они предложили рассмотреть целесообразность подобных трат и принять соответствующие меры.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.