Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутск нацелен на цифровизацию. Областной центр представит программу для «Умного города»

ИРКУТСК, 28 ноября, ФедералПресс. Ранее Иркутск вошел в список пилотных городов проекта «Умный город». Сейчас в областном центре готовят программу по реализации всех задач федерального цифрового проекта.

Иркутск подготовит предложения по цифровизации в рамках реализации федерального проекта «Умный город». Город-пилот будет разрабатывать все направления проекта. Они включают задачи по внедрению «умного» ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для здоровья граждан среды, созданию инновационной городской инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также по развитию городских транспортных систем.

Председатель комитета городского обустройства Елена Федорова отметила, что в Иркутске уже есть определенные наработки, которые соотносятся с задачами проекта. «Сейчас в городе устанавливают интеллектуальное видеонаблюдение на общественных пространствах. Уже работают почти 200 видеокамер, которые обладают функцией распознавания лиц, способны отслеживать оставленные предметы, вести подсчет автотранспорта и количества человек, посетивших общественное пространство», – рассказала Федорова.

Также в городе работают интерактивные площадки, где жители могут обратиться к представителям власти. Это интернет-портал #Яиркутянин и группы общественного контроля в социальных сетях. Разработана и «умная» система обработки информации АСОИ «Отходы».

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.