Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Следком Приангарья проверяет бездействие педагогов, бросивших школьника с переломом под забором

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ИРКУТСК, 30 ноября, ФедералПресс. Сотрудники сельской школы привезли ученика с переломом к калитке дома и оставили там одного.

Ученик школы из села Малое Голоустное в Приангарье несколько часов провел один у калитки после того, как в школе ему сломали шейку бедра. 17-летний Евгений Д. тяжело болен сахарным диабетом, из-за болезни он выглядит меньше одноклассников, из-за этого его часто травят другие ученики.

По словам родителей юноши, до одиннадцатого класса Евгений из-за диабета два года был на домашнем обучении: ему приходится 5–6 раз в день проверять уровень сахара в крови. Однако выпускной класс учителя посоветовали ему провести в школе, там подростка стал регулярно задирать ученик 6 класса. В один из таких дней Евгений решил поговорить с ним, начал его отводить, взяв за руки, но шестиклассник перекинул его через ногу, применив прием. Школьник упал на каменный пол бедром, а когда встал, от боли не мог наступить на ногу.

Матери пострадавшего о ЧП сообщила классный руководитель, так как Евгений в тот день не взял с собой телефон. Лариса Плеханова ответила, что едет домой, и сотрудники школы решили туда отвезти Женю, но приехали раньше. В итоге они просто оставили ученика с переломом у забора его дома.

В школе не смогли прокомментировать, почему сразу после нападения не вызвали скорую помощь. По словам сотрудников заведения, директор в тот день была в отпуске, а завуч узнала о происшествии от мамы.

В министерстве образования Приангарья при этом не считают, что педагоги нарушили какой-либо закон или регламент – после несчастного случая школа обязана освободить ученика от уроков и может ему порекомендовать обратиться в травмпункт. Ехать в больницу или нет, по словам чиновников, должен решить сам пострадавший ребенок и его родители.

ЧП в сельской школе полиция сейчас проверяет по признакам преступления, предусмотренного статьей «Халатность». В пресс-службе ведомства сообщили, что в ходе проверки Следственный комитет даст правовую оценку бездействию должностных лиц школы. Санкции статьи в случае признания, что нанесен тяжкий ущерб здоровью, предусматривают принудительные работы до 5 лет или лишение свободы на срок до 5 лет. По словам врачей, подростка скоро выпишут, гипс снимут через 2 месяца, но еще год ему предстоит ходить с металлической пластиной в ноге.

В аппарате детского омбудсмена Приангарья Светланы Семеновой очень удивились, услышав ответ школьного руководства, и категорически отрицают отсутствие какого-либо регламента в этом вопросе. «Образовательная организация создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивает расследование несчастных случаев во время пребывания ребенка в стенах учреждения. Это прописано в статье 41 федерального закона «Об образовании в РФ». Существует также приказ Минобрнауки, определяющий порядок расследования несчастных случаев, в котором четко прописаны действия руководителя учебного заведения: «немедленно организовать оказание первой помощи пострадавшему и, при необходимости, доставку его в медицинскую организацию», – сообщает Семенова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.