Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

«ГУФСИН нам чинит препятствия». Иркутские правозащитники пожаловались на местных силовиков

СИЗО №1 в Иркутске
СИЗО №1 в Иркутске

ИРКУТСК, 28 февраля, ФедералПресс. Иркутские правозащитники заявили о препятствиях, которые чинят сотрудники различных ведомств в работе с Советом при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. По словам активиста из Усолья Павла Глущенко, место встречи граждан с СПЧ несколько раз переносили, а ГУФСИН Приангарья запретил членам совета посещать почти все исправительные колонии, указанные ими в плане.

Представители Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в середине этой недели приехали в Иркутск для того, чтобы собрать жалобы жителей Приангарья на проблемы в экологии и нарушении прав человека. Вчера весь день и вечер шел прием граждан – по словам правозащитников, он закончился глубокой ночью, однако не все жалобы дошли до членов совета.

«Сегодня мы подведем еще итоги приема, но даже на первый взгляд очевидно, что СПЧ принял далеко не все обращения. Дело в том, что прокуратура Иркутской области «разворачивала» некоторых иркутян и жителей области, желавших обратиться в совет по поводу пыток или истязаний сотрудниками полиции, ГУФСИН и других ведомств. Причины были самые формальные – не так оформлен документ, эти жалобы надо объединить и подать коллективно: хотя, согласитесь, суть жалоб не изменится от того, будут они на 5 листах одного обращения или на 5 листах отдельных обращений. Я считаю, что таким способом прокуратура Иркутской области «закольцевала» особенно опасные жалобы на пытки в СИЗО или ИВС на региональном уровне, попросив заявителей подойти в областное ведомство на прием в другой день, уже после отъезда СПЧ», – сообщил правозащитник Павел Глущенко.

Кроме того, правозащитники заявили о том, что представителей Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, накануне приезда в Иркутскую область разославших план посещений, в котором были указаны свыше десятка колоний, СИЗО и ИВС области, не пустили практически во все учреждения ГУФСИН.

«Вчера членам СПЧ удалось осмотреть только иркутский СИЗО № 1. Допуск в остальные оказался «не согласован» – других пояснений в отказе ГУФСИН нет, – прокомментировал юрист фонда «Общественный вердикт» Святослав Хроменков. – В ряд колоний на следующий день допустили московский ГУФСИН, но не представителей СПЧ. Хотя там содержатся лежачие заключенные с жалобами на условия содержания, а в одной из колоний инвалид объявил голодовку за отказ предоставить лекарства и уничтожение медкарты».

Место вчерашнего приема граждан советом, по словам Хроменкова, местные организаторы переносили три раза, из-за чего некоторые заявители не смогли подать свои жалобы. А сегодня встречу СПЧ с правозащитниками Иркутской области, назначенную на 10 утра, внезапно поменяли местами с беседой членов совета с губернатором Приангарья Сергеем Левченко – в итоге активистам пришлось 4 часа ждать своей очереди.

Фото: mmp38.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.