Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Губернатор Левченко предложил Путину запретить экспорт круглого леса

Запрет предлагается ввести с января 2020 года и сроком на один год
Запрет предлагается ввести с января 2020 года и сроком на один год

ИРКУТСК, 28 марта, ФедералПресс. Губернатор Иркутской области направил письмо президенту Владимиру Путину с предложением ввести запрет на экспорт древесины в виде круглого леса.

Губернатор Приангарья Сергей Левченко направил на имя президента России Владимира Путина письмо с предложением ввести запрет на экспорт круглого леса сроком на один год. Иными словами, санкции по предложению губернатора могут действовать уже начиная с 1 января 2020 года. Он так же предложил установить в действующем законодательстве ставки вывозных таможенных пошлин на грубообработанные пиломатериалы и обязать лесопользователей тушить лесные пожары, а арендаторов обязать охранять лес и составлять акты о наличии признаков административного правонарушения и направлять соответствующие материалы в лесной надзор. Как сообщили в пресс-службе главы региона, на данный момент сотрудники лесной охраны лишены таких полномочий. Правда, для этого необходимо увеличить количество лесных инспекторов.

Все эти предложения губернатор Иркутской области озвучил на Всероссийском совещании Рослесхоза в Москве.

«Это позволит существенно увеличить количество лесных инспекторов», – уверен Левченко.

Предложения губернатора коснулись и территории Байкала. В частности он предлагает бороться с лесными вредителями при помощи биологических препаратов. В частности, он считает, что необходимо создать государственную корпорацию по использованию, охране, защите, воспроизводству лесов в Российской Федерации. Левченко также Ее наделят хозяйственными функциями, а реализация государственной политики в сфере лесного хозяйства останется за Лесхозом.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.