Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Трещины, выбоины, стертая разметка. В Иркутске проверяют качество ремонта дорог

По всем замечаниям специалисты составили акты
По всем замечаниям специалисты составили акты

ИРКУТСК, 8 апреля, ФедералПресс. В Иркутске специалисты проверяют дорожные участки, которые отремонтировали за последние три года. Все нарушения подрядчики должны будут устранить за свой счет.

В Иркутске проходит мониторинг дорожных участков, которые ремонтировали в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Специалисты иркутской администрации, Иркутскавтодора, а также подрядчики и общественники проверили уже 80 процентов участков, отремонтированных за последние три года.

«Срок гарантийных обязательств по национальному проекту составляет три года. В течение этого времени подрядчик должен за свой счет устранять замечания специалистов», – рассказала председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Федорова.

По всем выявленным замечаниям специалисты составили акты. Как отметил глава департамента дорожной деятельности КГО иркутской администрации Андрей Пономарев, на некоторых участках проверяющие обнаружили трещины, выбоины, провалы колодцев и другие дефекты.

Подрядчикам нужно будет заменить железобетонные модели на трамвайных путях на перекрестке улиц Партизанская – Софьи Перовской. На Советской нужно будет устранить трещины в асфальте и стертую дорожную разметку. По словам Пономарева, подрядчики также займутся дорожным покрытием на Дорожной, которое ремонтировали в прошлом году. Эти и другие нарушения должны быть устранены до середины мая.

Отметим, что в этом году по нацпроекту планируют отремонтировать около 30 километров дорог. Также с этого года срок гарантийных обязательств увеличили до четырех лет: это дополнительно обяжет подрядчиков ремонтировать дороги качественнее.

Фото: ФедералПресс / Михаил Майоров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.