Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Приангарье инвалидов первой группы освободили от транспортного налога

Областные парламентарии поддержали инициативу Дмитрия Бердникова
Областные парламентарии поддержали инициативу Дмитрия Бердникова

ИРКУТСК, 22 мая, ФедералПресс. Колясочники и другие инвалиды первой группой сегодня были освобождены от уплаты транспортного налога. Ранее с инициативой пересмотреть налог выступил глава Иркутска Дмитрий Бердников.

Парламентарии Иркутской области приняли поправки в закон «О транспортном налоге». Ранее инициативу в заксобрание внес мэр столицы Приангарья Дмитрий Бердников.

На основе обращения областного отделения «Всероссийского общества инвалидов» Бердников предложил освободить инвалидов первой группы от уплаты налога на транспорт с мощностью до 175 лошадиных сил. Ранее такая мера распространялась на автомобили, мощность которых не превышала 100 л. с. Также налог можно было не платить за легковушку на 125 л. с. старше семи лет.

По словам мэра, особая поддержка в этом вопросе нужна колясочникам. Они вынуждены покупать машины с большей мощностью – свыше 125 лошадиных сил.

«Это обусловлено особенностями переоборудования автомобиля для ручного управления, а также габаритами автомобиля в случаях, когда осуществляется перевозка инвалида в кресле-коляске. Основным социально значимым последствием принятия проекта закона станет удовлетворение указанной актуальной потребности инвалидов I группы, обеспечение качественного улучшения их жизни в обществе», – заявил Бердников.

Напомним, что ранее положительно о законопроекте мэра высказались региональные профильные ведомства, а также глава региона. За поправки мэра проголосовали большинство парламентариев.

В пресс-службе администрации Иркутска отметили, что это уже не первый одобренный проект мэра. Ранее школьникам из многодетных и малоимущих семей предоставили право на бесплатное питание. Также был принят закон о соцпомощи и стипендиях для студентов-очников из малоимущих семей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.