Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске провели протест против приговора экс-главе Ольхонского района

Иркутский областной суд
Иркутский областной суд

ИРКУТСК, 17 июня, ФедералПресс. Жители Иркутской области выступили в поддержку осужденного экс-мэра Ольхонского района Сергея Копылова. Об этом редакции «ФедералПресс» сообщил предприниматель Сергей Перевозников.

В центре Иркутска прошла акция протеста против приговора экс-мэру Ольхонского района Сергею Копылову. Сторонники экс-главы района вышли протестовать с плакатом «Свободу Сергею Копылову! Нет произволу суда!» и с оранжевыми шариками в руках к зданию Иркутского областного суда, а после замечания судебного пристава перешли на площадь 50 лет Октября через дорогу.

«Мы все, жители байкальской территории, живём под дамокловым мечом законодательной путаницы и летающего туда-сюда дышла правоприменительной практики, проще – судов и прокуроров. Любой из нас может мгновенно стать Копыловым. Штрафы, потеря имущества, тюрьма», – заявил Перевозников.

13 июня 2019 года Эхирит-Булагатский районный суд признал бывшего мэра Ольхонского района Сергея Копылова виновным в превышении должностных полномочий при строительстве автодороги на территории района. Ему присудили три года колонии общего режима и на два года запретили занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями. Копылова взяли под стражу в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу.

В СК по Иркутской области заявили, что мэр Копылов подписал постановления о предоставлении земельных участков в аренду, передав федеральные земли строительной фирме, проводящей реконструкцию автодороги в Ольхонском районе. Чиновник не был наделен полномочиями распоряжаться землей, включенной в состав Прибайкальского нацпарка, относящейся к особо охраняемой природной территории. Позже на прямой линии с жителями Ольхонского района президент России Владимир Путин пообещал «разобраться» с запретом на строительство автотрассы на байкальском острове Ольхон.

Фото: Иркутский областной суд

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.