Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске из-за угрозы подтопления объявили режим повышенной готовности

Об этом заявил мэр города
Об этом заявил мэр города

ИРКУТСК, 4 июля, ФедералПресс. Транспортные, аварийные и другие службы Иркутска перевели в режим повышенной готовности. Сейчас граждан, которые живут в зоне возможного подтопления, информируют волонтеры.

В Иркутске все службы перевели в режим повышенной готовности на случай подтопления. Об этом сегодня заявил мэр города Дмитрий Бердников.

По его словам, появились данные о том, что в пригороде Иркутска уровень воды может повыситься. Такой прогноз ранее представило иркутское управление по гидрометеорологии.

«Все службы должны работать сейчас в режиме повышенной готовности, согласовано и скоординировано. Важно не создавать панику среди населения. Люди должны понимать, что мы держим ситуацию под контролем», – еще раз подчеркнул мэр.

Превышение до 281 сантиметра прогнозируют на реке Иркут в Иркутске, критическая же отметка составляет 320 см. Как рассказала директор МКУ «Безопасный город» Андрей Медведев, на участке Иркута следить за уровнем воды будут круглосуточно.

По его словам, уже готовы водоналивные дамбы, которые можно будет установить в случае превышения уровня воды. Длина дамб – более 60 метров.

«В «Иркутскавтодоре» подготовлено 7 тысяч мешков с песком и тяжелая техника, в «Иркутсавтотрансе» – автобусы для возможной эвакуации жителей. Утверждены пункты временного размещения – школы, лицеи, курорт «Ангара». МУП «Комбинат питания» обеспечит горячее питание», – добавил Медведев.

Дмитрий Бердников также рассказал, что вечером территории, которые может подтопить, будут обходить инициативные группы. Лично и через соцсети информировать будут тех, кто живет в Горьковском, Селиванихе, Черемушках, Мельникова и других поселках. Также рассказывать о ситуации будут садоводам, которые живут вдоль Ушаковки и Плишкинского тракта.

«Одной из главных причин гибели людей в Тулунском районе прокуратура признала недостаточное оповещение жителей. В течение вечера необходимо провести подворовой обход. Эта задача стоит перед главами округов, участковыми, волонтерами», – заключил мэр.

Фото: пресс-служба МЧС по Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.