Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Тулун восстановят по проектам архитекторов ДОМ.РФ

Архитекторы ДОМ.РФ представят проекты по благоустройству Тулуна, пострадавшего от наводнения

ИРКУТСК, 2 сентября, ФедералПресс. Архитекторы федерального фонда ДОМ.РФ разработают проекты по благоустройству Тулуна, пострадавшего от летних наводнений. Программу восстановления города примут до 15 сентября, а Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит на решение жилищных проблем тулунцев около 1 млрд рублей.

Архитекторы фонда ДОМ.РФ посетят пострадавший от наводнения Тулун, предложат проекты по благоустройству города и его общественных пространств, рассказал глава комиссии по ликвидации последствий паводка Виталий Мутко. По словам вице-премьера, у Тулуна должен быть собственный стиль.

Как передает ТАСС, сначала свои дизайнерские задумки предложат архитекторы, затем горожане на сходе решат, каким они хотят видеть город с точки зрения удобства и комфорта. Окончательный проект утвердят не позднее весны, выберут подрядчика и в течение двух-трех лет обновят пространство города, пообещал Мутко.

Также вице-премьер добавил, что около 1 млрд рублей выделит Фонд содействия реформированию ЖКХ для расселения жителей домов, как пострадавших от наводнения, так и находившихся вне подтопленной зоны. Также до 15 сентября Правительство РФ примет программу восстановления паводка, куда включат объекты соцкультбыта, жилые дома, коммунальные предприятия и дороги, которые пострадали не только от наводнения, но и при ликвидации последствий стихии, когда перевозили сотни тонн мусора. Восстановительные работы начнутся в текущем году. По словам Виталия Мутко, за зиму разработают проекты ливневой канализации в центре Тулуна.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что паводок накрыл Иркутскую область в конце июня этого года. Больше всего от наводнения пострадал Тулун, где уровень реки Ия достиг почти 14 метров. Стихия затопила в городе около 900 домов, власти эвакуировали 835 горожан.

Фото: ГУ МЧС России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.