Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

«ЛУКойл» увидел на Балтике возможность обойти запрет на разработку шельфа

ЛУКойл
Формально участок находится в территориальной зоне России

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, что «ЛУКойл» предложил правительству разыграть на торгах лицензию на нефтяной участок «Надежда», расположенный в Балтийском море. Компания надеется обойти запрет на разработку шельфа.

Требованиям к освоению шельфовых месторождений сейчас отвечают только госкомпании, напоминает «КоммерсантЪ». Однако «ЛУКойл» ссылается на то, что «Надежда» находится в территориальной зоне России и, таким образом, формально не является шельфовым. При этом президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов просит требовать от участников аукциона регистрации в Калининградской области и опыта разработки месторождений на Балтике. В этом случае единственным претендентом останется «ЛУКойл-Калининградморнефть».

В Минприроды не возражают против предложения включить участок в план аукционов. В этом году «ЛУКойл» уже получил лицензии на разработку четырех месторождений на Балтике, однако право на их разведку у него имелось еще до введения ограничений.

«ФедералПресс» напоминает, что среди этих месторождений было D33. Платеж за участок составил 216,7 млн рублей. Старейшим месторождением на Балтике является Кравцовское.

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.