Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
2

«Калининградтеплосеть» взыскивает долги Минобороны через суд

Калининградтеплосеть
Долг составил более 30 млн рублей

КАЛИНИНГРАД, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Учрежденная Министерством обороны компания, задолжала муниципальному предприятию более 30 миллионов рублей.

По утверждениям представителей поставщика ресурсов, ситуация осложняется тем, что каждую текущую задолженность предприятие должно взыскивать в судебном порядке, что сильно затягивает процесс расчетов. Ранее арбитражный суд уже удовлетворил исковые требования поставщиков на сумму более 14 млн рублей, но даже эти средства не были выплачены военными коммунальщиками в полном объеме.

Особую озабоченность руководства «Калининградтеплосети» вызывает тот факт, что с 1 апреля функции «ГУ ЖКХ» переходят к новой структуре – ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление», а прошлый подрядчик Минобороны в Калининграде, АО «Ремонтно-эксплуатационное управление», обанкротилось, оставив неоплаченные долги. Поставщики полагают, что смена организаций – это лишь способ для Минобороны уйти от обязательств, поэтому новая структура не вызывает доверия у энергетиков, несмотря на то, что, по заверениям Сергея Шойгу, данная реформа позволит повысить контроль над расходованием средств в сфере ЖКХ.

Стоит отметить, что руководство АО «ГУ ЖКХ» за время своей работы в регионе прикладывало определенные усилия для своевременной оплаты счетов, но компания напрямую зависит от платежей Минобороны, которые перечисляются с задержками. Так, в апреле 2016 года «ГУ ЖКХ» выплатило по судебному иску «Калининградтеплосети» 26 млн рублей – около 80 % накопившегося на тот момент долга. Оставшаяся задолженность «будет погашена по мере поступления денежных средств от Минобороны России за ранее оказанные услуги», сообщили в управляющей компании.

Фото:Калининград.Ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.