Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Майстер: снижению неформальной занятости в регионе уделяется особое внимание

Анжелика Майстер: чаще всего нарушения фиксируются у ИП и в малом бизнесе
Анжелика Майстер: чаще всего нарушения фиксируются у ИП и в малом бизнесе

КАЛИНИНГРАД, 14 июля, ФедералПресс. Руководитель министерства социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер рассказала о том как идет работа по снижению неформальной занятости в регионе.

С начала года рассмотрены результаты 78 рейдов, охвативших 704 хозяйствующих субъекта, в том числе оптовые и розничные рынки, крупные торговые центры.

В региональное отделение Пенсионного фонда для сверки персональных данных направлена информация о более 8500 гражданах, оформивших трудовые отношения в этом году. Уже подтверждена информация о легализации отношений 2632 из них.

При выявлении признаков неформальной занятости с работодателями проведут разъяснительную работу.

Чаще всего нарушения трудового законодательства фиксируются у индивидуальных предпринимателей и в малом бизнесе. Прежде всего они связаны с отсутствием трудовых договоров, выплатой зарплаты «в конвертах», отсутствием отчислений во внебюджетные фонды или их занижения за счет несоблюдения установленного в регионе уровня минимальной зарплаты.

Глава региона Антон Алиханов призвал глав муниципальных образований не расслабляться и активно продолжать работу по пресечению неформальной занятости граждан.

Напомним, с 1 июля размер минимальной заработной платы в Калининградской области составляет 10 тысяч 500 рублей. С 1 января 2018 года «минималка» подрастет до 11 тысяч рублей в месяц.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.