Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Заместитель полпреда посетил Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь»

Завод Янтарь
Михаил Ведерников и Сергей Елисеев познакомились с работой предприятия

КАЛИНИНГРАД, 22 августа, ФедералПресс. Накануне заместитель полпреда президента России в СЗФО Михаил Ведерников и главный федеральный инспектор по Калининградской области Сергей Елисеев познакомились с работой Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь».

На сегодняшний день завод – единственная российская судостроительная компания, расположенная в юго-восточной части Балтийского региона. Ее основная специализация – строительство боевых кораблей и оказание услуг по линии военно-технического сотрудничества. Вместе с тем производственные мощности завода позволяют строить гражданские суда.

Михаил Ведерников обсудил с гендиректором АО «ПСЗ «Янтарь» Эдуардом Ефимовым выполнение государственной программы «Развитие судостроения на 2013-2030 годы». Ее цель – повышение уровня конкурентоспособности продукции отечественного производства на внутреннем и мировом рынках сбыта.

Эдуард Ефимов отметил, что предприятие ведет активную работу по модернизации производственной мощности в соответствии с долгосрочной программой развития. Сегодня построечные ресурсы состоят из двух стапельных комплексов – «Янтарь» и «Буревестник». Их технические возможности позволяют выпускать суда спусковым весом от двух до десяти тысяч тонн.

Отдельное внимание уделяется кадровому потенциалу завода. На заводе работают 3936 специалистов. Их среднемесячная зарплата находится на уровне 52 тысяч 400 рублей.

На предприятии реализуется социальная программа по предоставлению нуждающимся работникам семейного общежития, материальной помощи, оплате питания рабочих, найму жилья молодым специалистам. Также предусмотрена выплата подъемного пособия выпускникам вузов. Социальные обязательства предприятия перед работниками зафиксированы в коллективном договоре.
«Сейчас мы ведем переговоры о долгосрочном сотрудничестве с нашими коллегами из Мурманска, готовимся принять участие в судостроительном форуме в Санкт-Петербурге, – отметил Ефимов. – Идет большая работа по наращиванию мощности завода. Это стало возможно во многом благодаря поддержке правительства региона и лично врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова, который с большим вниманием относится к развитию нашего завода».

Заместитель полпреда президента отметил, что руководство предприятия берёе во внимание не только качественное выполнение производственных задач, но и благополучие своих сотрудников. Это позитивно сказывается на эффективности всего рабочего процесса.

«Кроме того, программа развития судостроения стала новым импульсом для Прибалтийского завода «Янтарь», – отметил Михаил Ведерников. – Сегодня предприятие нацелено на увеличение заказа по строительству боевых и гражданских судов, что обеспечит большую трудозанятость, а также готово вносить весомый вклад в развитие промышленности Калининградской области»».

В завершении встречи Ведерников отметил, что аппарат полпреда готов и дальше оказывать поддержку предприятию в реализации стратегических задач.

Эдуард Ефимов в свою очередь поблагодарил полпредство и лично Николая Цуканова за значимую помощь в решении важных для развития судостроительной отрасли вопросов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.