Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Правительство РФ запретило льготный ввоз янтаря в Калининградскую область

янтарь
Запрет положительно скажется на развитии янтарной отрасли в России

КАЛИНИНГРАД, 23 августа, ФедералПресс. Правительство России запретило ввозить в Калининградскую область янтарь в режиме свободной экономической зоны. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Данное решение обусловлено возможностью ввоза в регион янтаря с территории стран, не входящих в Евразийский экономический союз государств, без уплаты таможенных пошлин и налогов.

«Введение ограничительной меры будет способствовать максимальному задействованию янтарного сырца, добываемого на территории Калининградской области, и его рациональному распределению между российскими переработчиками», – говорится в пояснительной записке к документу. Предполагается, что данная мера положительно скажется на развитии янтарной отрасли в России.

Напомним, в июне глава региона Антон Алиханов призвал ужесточить ответственность за незаконную добычу янтаря. В частности, он предложил резко увеличить штрафы: до 500 тысяч рублей для физических лиц, до 800 тысяч – для должностных и до 60 миллионов – для юридических.

Фото: Wikimedia Commons


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.