Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

На Приморском карьере установили рекорд по добыче янтаря

СВЕТЛОГОРСК, 7 июня, ФедералПресс. Такого не было с 1976 года.

Гендиректор АО «Янтарный комбинат» Михаил Зацепин на пленарной дискуссии в рамках III Янтарного форума в Светлогорске рассказал о прошлом и будущем отрасли и предприятия.

«Мешок с картошкой в самом плохом колхозе хранили лучше, чем янтарь на местных комбинатах, – делится Михаил Зацепин. – Сейчас такого нет. Этот ужас остался в прошлом». По словам руководителя, современная добыча выглядит опрятно, чисто и технологично, отвечает вызову и запросам времени.

Он рассказал, что инвестиции, которые были затрачены в 2017 году на техническое перевооружение комбината, составили 300 млн рублей. В этом году на эти цели планируется потратить около 400 млн рублей. «Эта работа идет, и я уверен, что те сроки, которые определены и в стратегии развития комбината и в стратегии развития отрасли, мы выполним», – сказал Зацепин.

«По итогам 2017 года комбинат добыл 453 тонны янтаря, примерно такой же объем будет добыт и в этом году. В мае мы даже поставили рекорд – добыли 80 тонн янтаря, чего не было на Приморском карьере за всю его историю с 1976 года», – добавил он.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Светлогорске сегодня открылся Amberforum, который в этом году будет проходить четыре дня. Так, на пленарной сессии уже обсудили технологическое развитие отрасли и как с помощью внедрения технологий поднять ее на новый уровень. Участники дискуссии поговорили о том, какие ресурсы необходимы для притока инноваций в янтарную отрасль.

Кроме того, здесь пройдут тематические сессии, работает выставка изделий, произведений искусства и технологий, а также зрелищные мероприятий, собранные в специальный проект AmberShow. Пройдет и аукцион по продаже янтаря – разыгрывается более 30 лотов. Вес каждого лота превышает 1 килограмм.

Напомним, что международный экономический форум янтарной отрасли впервые прошел в 2016 году. Это единственная крупная площадка, посвященная развитию и продвижению бренда янтаря в России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.