Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Валерий Бойко: Китай интересует только сырье из янтаря, а нам нужны их технологии

СВЕТЛОГОРСК, 7 июня, ФедералПресс. Китай вообще не покупает готовые изделия.

Председатель экспертного совета АО «Калининградский янтарный комбинат» Валерий Бойко на Янтарном форуме в Светлогорске рассказал о необходимости двустороннего развития с Китаем.

«Сейчас Китай активно скупает наше сырье и полуфабрикаты, полностью игнорируя готовые ювелирные изделия, – подчеркнул эксперт. – Так не пойдет! Мы хотим поставлять на их рынок готовую продукцию в том числе, а от китайских партнеров ждем технологии, которых нет у нас».

По словам Бойко, сейчас поставлять готовые изделия на внутренний рынок Китая не дает их законодательство. Чтобы партнерство стало стратегическим, необходимо развитие правовой базы с обеих сторон.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Светлогорске сегодня открылся форум янтарной отрасли, куда приехали представители более десяти стран. Четыре дня участники будут обсуждать технологическое развитие отрасли и как с помощью внедрения технологий поднять ее на новый уровень.

Здесь же гендиректор АО «Калининградский янтарный комбинат» (КЯК, на 100 % принадлежит ГК «Ростех») Михаил Зацепин отметил, что работа над контрактом между российской и китайской стороной продолжается. При этом, по его словам, калининградский янтарь готовы продавать Эмиратам.

Как стало известно редакции, китайцы выкупили цех одного из калининградских янтарных предприятий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.