Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Калининградские эксперты обсудят инвестиционное развитие муниципалитетов

Фото: Андрей Озерцов
Фото: Андрей Озерцов

КАЛИНИНГРАД, 31 июля, ФедералПресс. В пятницу, 3 августа, в Калининграде в рамках спецпроекта «Калининградский экспертный клуб» «ФедералПресс» состоится круглый стол на тему «Инвестиционное развитие муниципалитетов Калининградской области», организованный при содействии Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Калининградская область второй год подряд демонстрирует высокую динамику инвестиционной привлекательности. В 2017 году в общенациональном рейтинге, подготовленном Агентством стратегических инициатив (АСИ), регион поднялся на 32 позиции и занял 39 место. В 2018 году его рейтинг повысился уже до 15 места. Основными драйверами роста инвестиционной привлекательности региона, по оценке АСИ, стали улучшения в сфере инфраструктуры, ресурсов и нефинансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

В 2018 году в Калининградской области запущен проект по ведению рейтинга инвестиционной привлекательности муниципалитетов, составленный по модели АСИ.

В ходе дискуссии эксперты оценят, как в муниципалитетах ведется работа по поддержке действующих предприятий, осуществляющих инвестиционные программы. Обсудят, какие меры необходимы для привлечения новых инвесторов, в том числе иностранных. Рассмотрят, какие природные и технологические особенности районов могут стать точками роста их инвестиционного потенциала. Подискутируют о том, как повысить эффективность муниципального управления в условиях ограниченных финансовых и трудовых ресурсов.

Темы для дискуссии:

– рейтинг инвестиционной привлекательности муниципалитетов как стимул к развитию: результаты, тенденции;

– муниципальные инвестиционные стандарты и «дорожные карты»;

– эффективность управления: высокие результаты при малых преимуществах;

– лучшие муниципальные практики по работе с инвесторами.

0e6b1ae012356b9b8924b3769e1bbb5e.jpg

К участию в круглом столе приглашены: советник губернатора Калининградской области, заместитель директора по развитию ООО «Инфамед-К» Андрей Горохов; генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный; вице-президент Калининградской торгово-промышленной палаты, общественный представитель АСИ в Калининградской области Марина Фицак; президент Балтийского делового клуба Сергей Лютаревич; председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области» Сергей Кошевой; председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации г. Калининград Анна Луконина; главы и представители администраций Гусевского, Пионерского, Багратионовского городских округов, руководители подразделений БФУ им. И. Канта и западного филиала РАНХиГС, члены Общественной палаты Калининградской области.

Круглый стол состоится на площадке научно-технологического парка «Фабрика» БФУ им. И. Канта по адресу: г. Калининград, ул. Гайдара, д. 6, 2 этаж, каб. 204, с 11.00 до 13.00.

Аккредитация для журналистов: Ольга Козловская, руководитель проектов «ФедералПресс», тел.: +7 (906) 233-02-12, e-mail:  press39@fedpress.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.