Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

«Жесткая позиция»: главы муниципалитетов Калининградской области рассказали о взаимоотношениях с инвесторами

КАЛИНИНГРАД, 3 августа, ФедералПресс. Для успешного инвестиционного развития муниципалитетов необходимо законодательно расширить их полномочия. Такое мнение озвучили главы городских округов Калининградской области.

Представители власти обсудили состояние инвестиционной сферы региона на площадке Калининградского экспертного клуба РИА «ФедералПресс» в рамках круглого стола «Инвестиционное развитие муниципалитетов Калининградской области».

В дискуссии, организованной при содействии Балтийского федерального университета им. И. Канта, приняли участие представители региональной Торгово-промышленной палаты, Корпорации развития Калининградской области, областной Думы, Ассоциации муниципальных образований, главы городских округов и представители бизнес-сообщества.

Глава администрации Багратионовского городского округа Максим Азов:

«У нас есть заброшенные земельные участки, которые были куплены много лет назад, но не используются. Призываю владельцев: отдайте фермерам за стоимость аренды. За космические цены ведь никто не купит. Пока не слышат. Предлагаем расторгать договоры аренды. Но не так просто провести земельный контроль в отношении юридических лиц, необходим ряд согласований. Попросили поддержки губернатора, чтобы через прокуратуру нам дали возможность проводить земельный контроль в отношении участков,  которые не обрабатываются более 3 трех лет. Понимая, что и сейчас много «дутых» инвесторов, мы ввели свою особенность – когда запрашивают участок больше 10 га, предлагаем заключать инвестиционный договор на освоение территории.  Если в течение года инвестпроект не реализован, мы по упрощенной схеме расторгаем договор аренды. Может это несколько жесткая позиция к инвесторам, но нас интересуют только те из них, которые могут реально работать, создавать рабочие места и платить налоги»

Врио главы администрации Гусевского городского округа Александр Китаев:

«Инструмент муниципального земельного контроля действует только в части земельных участков. Что касается объектов недвижимости – в черте Гусева находятся 18 заброшенных объектов, которые давно выкуплены. Они не украшают город, там не ведется предпринимательская деятельность. Единственный инструмент, который у нас есть, это понуждение к содержанию в удовлетворительном состоянии с целью недопущения вреда жизни и здоровью неопределенного кругла лиц. Другого инструмента нет. В центе города стоит кинотеатр, выкупленный 15 лет назад. Три тысячи квадратных метра неиспользуемой площади. Здание ветшает, но угрозы жизни и здоровью создает. В ручном режиме я пытаюсь приводить к собственнику потенциальных арендаторов, покупателей. Он отвечает – мне не интересно. Если я начинаю предпринимать действия в отношении таких собственников через суд, натыкаюсь на барьер, когда мне могут вменить чуть ли не превышение должностных полномочий».

Глава администрации Пионерского городского округа Алексей Семенцов:

«В округе очень много неосвоенных земельных участков, недостроев на первой линии у моря, которые все в собственности, но не работают. Владельцы исправно платят налоги, и мы с ними ничего не можем сделать. Муниципалитету  нужно вовлекать земли в оборот. Призываем к сотрудничеству, но на 90% наши встречи проходят вхолостую. При этом нас еще могут обвинить, что мы пытаемся «отжать» собственность. Пытаясь предпринять какие-то действия в отношении владельцев, мы упираемся в дефицит полномочий. Здесь большой пробел».

Подробности дискуссии – в следующем материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.