Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Голикова против Васильевой: «Проект 5-100» положительно сказался на образовании и бизнесе

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

КАЛИНИНГРАД, 28 октября, ФедералПресс. «Проект 5-100» создан для повышения конкурентоспособности российских вузов.

В Калининграде проходит совещание, в рамках которого участники должны разработать и предложить изменения в «Проект 5-100», созданный для повышения конкурентоспособности российских вузов на международном уровне. Согласно разработанному плану, уже к 2020 году не менее пяти высших учебных заведений должны попасть в сотню сильнейших по всему миру.

Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова, присутствующая на заседании, рассказала о том, что проект хорошо отразился не только на научном, но и на бизнес-сообществе. По ее словам, это произошло, несмотря на небольшой объем финансирования. Бюджет проекта составляет 10,5 млрд рублей в год.

«Кто участвует в проекте, являются такими региональными опорными структурами, вокруг которых собирается бизнес, научное сообщество. Нам хочется, чтобы это были реальные лидеры образовательного рынка. Хочется, чтобы достижения высших учебных заведений множились», – отметила Татьяна Голикова.

Напомним, глава Министерства образования России Ольга Васильева, комментируя проект «Проект 5-100», отметила – он один из самых дорогостоящих во всей системе образования. Она привела примерные цифры, потрачено более 50 млрд рублей, а предполагается направить еще 30 млрд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.