Top.Mail.Ru
Слухи
Калининградская область
0

Пьяные с мангалами: в пожаре на Балтийской косе винят туристов

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 июня, ФедералПресс. Традиционно конец недели – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Накануне Дня России в Калининградской области загорелся лес на дюне Балтийской косы рядом с жилыми домами. Корреспондент «ФедералПресс» стал свидетелем пожара.

С 1 июня в области был введен противопожарный режим. Калининградцев и гостей области просили воздержаться от пикников с костром на природе и в городе. С таким призывом выступал глава Калининграда Алексей Силанов и местное управление МЧС.

Практически месяц в регионе не было полноценных осадков. Не скошенная трава высохла, песок на солнце раскалился до предела.

«Сначала мы думали, что горит мусорка, – рассказывает о случившемся местная жительница. – Когда ветер переменился и дым повалил в сторону дома, муж понял, что горит лес, а пламя сдувает в поселок».

Местные жители как один бросились тушить пожар самостоятельно: с лопатами, корытами с водой, ведрами и другими подручными предметами. Когда огонь перекинулся на деревья – балтийцы вызвали МЧС. Внеочередной паром на косу с пожарной машиной на борту прибыл в течение часа.

Комментария нет

Причиной пожара, по словам местных жителей, стал перевернувшийся мангал с шашлыками у компании пьяных туристов. Огонь раздуло за считаные минуты.

«Как же устали от этих туристов, – кричит отчаявшийся местный житель. – Каждый год одно и то же: живем тут как на пороховой бочке из-за этих нерадивых с мангалами».

Редакция «ФедералПресс» направила запрос в управление МЧС Калининградской области, чтобы узнать точную причину возгорания, виновных и ущерб, который нанесен природе Балтийской косы. Ведомство готовит официальный комментарий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.