Top.Mail.Ru
Происшествия
Калининградская область
0

Калининградские полицейские закладывали в городе бомбы

Фото: Flickr.com, Alexandre Dulaunoy.

КАЛИНИНГРАД, 29 октября, ФедералПресс. Правоохранители сами признались в том, что раскладывали в Калининграде взрывные устройства.

Такой схемой пользовались два бывших сотрудника уголовного розыска. Они признались в этом самостоятельно. По словам экс-полицейских, они подкладывали боеприпасы, и даже взрывные устройства в разные части города. Это делалось для искусственного увеличения показателей раскрываемости.

«Полицейские, не желая исполнять возложенные на них обязанности, решили искусственно завысить показатели работы. С этой целью они с 1 марта по 13 сентября 2017 года осуществляли закладки незаконно приобретенных ими боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в различных частях города Калининграда», - прокомментировали инцидент в УМВД.

Чтобы довести планы до конца злоумышленники наняли себе пособника. Он подговаривал калининградцев, злоупотреблявших спиртным, к распитию. Под этим предлогом жертвы оказывались приведены туда, где уже лежали заранее приготовленные закладки. После пособник искуственно создавал условия для обнаружения бомб и боеприпасов, а затем склонял выпивших граждан к незаконному сбыту найденного. Таким образом к уголовной ответственности правоохранители незаконно привлекли 14 человек, сообщает «Новый Калининград»..

Теперь 32-летнего и 42-летнего бывших оперативников отправят под суд. Им уже предъявлены обвинения сразу по четырем статьям УК РФ: превышение должностных полномочий; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств и покушение на мошенничество.

Однако более добросовестные правоохранители оберегают граждан от незаконных поставок оружия. Так, в Петербурге,сотрудники ФСБ задержали группировку, собиравшуюся сбыть крупную партию нелегального оружия. Группировка сбывала оружие и СВУ на территории Северо-Западного федерального округа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.