Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Глава избиркома: отказ от досрочного голосования не уменьшит явку в Калининградской области

Фото с сайта правительства Калининградской области

КАЛИНИНГРАД, 30 мая, ФедералПресс. Новые правила включения граждан в избирательный список вводятся законопроектом, который уже принят в трех чтениях в Государственной думе и находится на рассмотрении в Совете Федерации, а после поступит на подпись президенту. Проект закона предусматривает отмену досрочного голосования и открепительных удостоверений. Данная норма не сократит число избирателей, а, напротив, может увеличить явку, заверила «ФедералПресс» глава избиркома Калининградской области Инесса Винярская.

По данным избиркома области, на выборах главы региона досрочное голосование применяться не будет, а открепительные удостоверения не использовались бы в любом случае. «Законодательством Калининградской области не предусмотрены открепительные удостоверения на региональных выборах, они используются только в год совмещения с федеральной кампанией, – пояснила председатель областной избирательной комиссии Инесса Винярская. – В регионе применялось досрочное голосование, которого, в случае подписания законопроекта президентом и вступления в силу поправок, у нас не будет».

В частности, в 2015 году на выборах губернатора самого западного региона России гражданам, не имеющим возможности прибыть на свой избирательный участок в день голосования (например, из-за командировки за пределы региона), предоставили возможность высказать свое мнение досрочно – этим правом тогда воспользовались более шести тысяч человек. После принятия поправок между региональным и федеральным законодательством возникнут противоречия, но внести изменения в уставный закон о выборах в Калининградской области уже не успеют – постановление о назначении выборов губернатора должно быть принято с 1 по 11 июня.

Как отметила Инесса Винярская, технически сложно подготовить и принять поправки в сжатые сроки. Необходимости в этом нет: изменения в региональное законодательство могут быть внесены позже, в рабочем порядке. «С учетом главенства федерального закона, определяющим, что избиратели могут голосовать по месту своего фактического пребывания, мы будем руководствоваться новой нормой», – сказала глава областного избиркома, напомнив, что федеральные законы имеют прямое действие.

Примечательно, что последние поправки в уставной закон о выборах главы региона были внесены в марте 2017 года – статья 62-1 «Открепительные удостоверения» пришла на смену аннулированной статье 62. «Речь как раз идет о совмещении с федеральными выборами, – уточнила Инесса Винярская, добавив, что в этом случае на региональных выборах используются правила, применяемые на федеральном уровне. – Это нововведение 2016 года».

Новые поправки в федеральное законодательство предусматривают включение избирателей в список по месту их нахождения. «Например, избиратель зарегистрирован в Краснознаменске, но постоянно проживает в Калининграде. Ему нужно будет обратиться с заявлением в территориальную комиссию по месту жительства (а не регистрации), его включают в список, и уже в день выборов он сможет голосовать в Калининграде. В Краснознаменск мы его ехать не заставим», – объяснила председатель избиркома суть отказа от открепительных удостоверений, которые можно было получить только по месту постоянной прописки. Отпадает и необходимость в досрочном голосовании, которое также проводилось по месту регистрации граждан, заявивших о необходимости покинуть пределы области в день выборов.

Новшество упростит процесс участия в выборах, соответственно, может повысить явку граждан на избирательные участки. В частности, студентам, которые учатся в основном в вузах областного центра, как считает Инесса Винярская, будет легче проголосовать рядом с общежитием, где они смогут без проблем зарегистрироваться в качестве избирателей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.