Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

В Калининградской области дан старт кампании по досрочным выборам губернатора

КАЛИНИНГРАД, 8 июля, ФедералПресс. В Янтарном крае сегодня был объявлен официальный старт кампании по досрочным выборам губернатора Калининградской области. Как подтвердили корреспонденту «ФедералПресс» в облизбиркоме, за проект постановления депутаты проголосовали единогласно.

Досрочные выборы назначены на 10 сентября 2017 года. Вопрос муниципального фильтра сегодня на заседании областного парламента не обсуждался.

Муниципальный фильтр для кандидатов в губернаторы составит минимум 37 голосов депутатов и глав муниципальных образований, максимум 39.

За назначение досрочных губернаторских выборов проголосовал 31 депутат из 33. Ещё двое парламентариев воздержались.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, два года назад на выборах губернатора Калининградской области своих кандидатов выдвинули восемь политических партий. Трем заявителям – от партий «Родина», «Российский общенародный союз» и «Правое дело» – было отказано в регистрации из-за недостаточного количества подписей депутатов. Сложность данной процедуры состоит в том, что далеко не все партии могут обойтись силами своего актива. Если фракция депутатов малочисленная, либо вовсе не представлена в каких-то муниципалитетах, то нужно уговорить представителей других партий отдать голос за чужого кандидата.

Напомним, в единый день голосования избирательные участки будут работать на два часа дольше. Они откроются не в восемь утра, а в семь и закроются не в 20:00, а в 21:00.

 

Фото - РИА "Новости"

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.