Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

НАТО намерено развернуть войска около Калининградской области

НАТО интересует так называемый Сувалкский коридор
НАТО интересует так называемый Сувалкский коридор

КАЛИНИНГРАД, 8 августа, ФедералПресс. Представители НАТО исследовали возможности использования для своих нужд дорожной инфраструктуры Августова. Как сообщает Польский культурный центр в Калининграде, речь идет о перемещении по местным дорогам тяжелой боевой техники.

Бурмистр Августова Войцех Валулик встретился с представителями войск Североатлантического Альянса. Представители НАТО ознакомились с возможностями использования местной дорожной инфраструктуры для перемещения большого количества солдат и тяжелой военной техники. Разговор также касался возможного пребывания иностранных солдат в Августове.

НАТО интересует так называемый Сувалкский коридор – местность, расположенная вокруг городов Сувалки, Августов и Сейна, которая представляет собой место соединения территории стран Балтии с Польшей и остальными странами НАТО и разделяет Калининградскую область с Россией и Белоруссией. По данным армии США, этот регион относится к потенциально наиболее взрывоопасным точкам в Европе.

В НАТО считают, что россияне и белорусы проявляют особый интерес к этой области на случай эскалации возможного конфликта со странами альянса.

Напомним, вчера министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что власти страны не возобновляют действие соглашения с РФ о малом приграничном передвижении (МПП) из соображений безопасности.

Он отметил, что у многих жителей российского региона есть долгосрочные визы, позволяющие им пересекать границу и делать покупки в Польше. По словам министра, Варшава не почувствовала экономических проблем.


Фото: U.S. Army Europe Images.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.