Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

«Структуру буду менять однозначно». Ярошук анонсировал сокращения в мэрии Калининграда

КАЛИНИНГРАД, 29 ноября, ФедералПресс. Непрямые выборы калининградского градоначальника прошли без интриги, но не без скандала. После оглашения результата тайного голосования Александр Ярошук, вновь избранный на должность главы администрации, рассказал журналистам о том, какие планы он для себя наметил, чем ценен его опыт и как он провел ночь накануне.

Без скандала не обошлось

Александр Ярошук, возглавляющий Калининград уже одиннадцатый год, на заседании депутатов городского совета в среду, 29 ноября, вновь избран мэром. В ходе тайного голосования он получил 23 голоса «за», пятеро проголосовали против.

Еще до начала голосования, как писал «ФедералПресс», представители ЛДПР предупредили, что будут голосовать против всех кандидатов, назвав выборы главы городского округа профанацией. Кандидат от либерал-демократов Дмитрий Виноградов не прошел конкурсный отбор.

Напомним, в прошлом году были отменены прямые выборы главы администрации Калининграда. Отбор кандидатов проводила конкурсная комиссия, состоящая из трех депутатов горсовета и трех представителей правительства Калининградской области. К конкурсу, помимо действующего мэра, были допущены бывший замруководителя администрации Балтийского района Евгений Андреев и бывший заместитель самого Ярошука, возглавлявший комитет муниципального имущества и земельных ресурсов, Александр Зуев.

Председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин рассказал, что все три претендента на пост калининградского сити-менеджера успешно сдали предварительные тесты, в отличие от Виноградова. Кандидат от ЛДПР, по его словам, не смог ответить ни на один вопрос. Обвинения в нечестности выборов Кропоткин назвал огульными и признался, что разочарован поведением своих коллег.

«Я специально приглашал СМИ, показал ответы всех шести человек, – сказал Андрей Кропоткин. – Четко ставилась задача: больше людей привлечь к конкурсу, чтобы была живая конкуренция. Если же люди не понимают, как работает администрация, какие функции выполняет, какие есть полномочия, как формируется бюджет, какие реализуются программы... Самое главное – они не понимают, что есть уголовная ответственность, например, в том случае, если что-то произойдет и мы не дадим тепло. Мы же выбираем не просто управленца, а человека, который будет развивать наш город и нести ответственность перед жителями города Калининграда».

Ярошук озвучил приоритеты

После оглашения результатов Александр Ярошук признался, что ему легче было отвечать на вопросы теста, учитывая, что город он возглавлял два срока подряд. Важнее всего то, подчеркнул мэр, что он знает, как решать задачи в рамках того бюджета, который есть.

«Понятно, были б деньги, мы бы давно все вопросы решили, и все были бы счастливы и довольны в отдельно взятом городе Калининграде. Но, к сожалению, ситуация такая, как и в других муниципалитетах и субъектах: денег не хватает, проблем много. Но в этом и состоит мудрость руководителя. И члены конкурсной комиссии, и депутаты понимали, что сейчас важно иметь человека с опытом, с пониманием ответственности, со знанием законов – федеральных, областных и муниципальных, в рамках которых надо решать поставленные задачи», – прокомментировал Александр Ярошук результаты голосования.

Он отметил, что приоритетная задача на данный момент – подготовка к чемпионату мира по футболу. Времени осталось мало, а сделать надо еще очень многое: подготовить город и объекты мундиаля к приему гостей. «Не сомневаюсь, мы с этой задачей вместе с правительством Калининградской области справимся», – сказал мэр. При этом Ярошук добавил, что, помимо подготовки к чемпионату, горадминистрация продолжит работы по ремонту жилого фонда, дворов, тротуаров, благоустройству парков и скверов.

Александр Ярошук также рассказал о грядущей административной реформе: «Структуру буду менять однозначно. Будем увеличивать эффективность, ответственность чиновников. Сократим людей. Уже могу об этом сказать, потому что предварительно наметил себе план действий».

Каких именно структур коснется оптимизация штата, мэр обещал рассказать позже. Однако Ярошук признался, что его бывший зам, Александр Зуев, покинул пост главы комитета муниципального имущества и земельных ресурсов потому, что не справился с задачей по налаживанию эффективного контроля за сбором арендной платы за земельные участки. Речь идет об автоматизации данной деятельности. Сейчас, по его словам, тестируются два программных продукта, и после внедрения новых технологий ожидается, что сбор арендной платы будет проходить без сбоев. В данное время, как пояснил Александр Ярошук, в судах рассматривается немало исков в связи с неуплатой и возвращением муниципалитету участков, на которых так ничего и не было построено.

Журналисты также поинтересовались у мэра, как он провел ночь перед голосованием – не мучала ли его бессонница, а также как будет проходить церемония в честь вступления в должность. Как выяснилось, Ярошук, действительно, не спал – ночь он провел за рулем автомобиля. Возвращался домой из Берлина, где проходила часть обучения в рамках курса по урбанистике, организованного Академией госслужбы и правительством РФ. Что же касается церемонии, то она, как рассказал Александр Ярошук, будет скромной. «Скорее всего, пройдет в маленьком зале Дома искусств. Горсовет проведет все процедуры – вот и вся инаугурация», – заключил градоначальник.

 

Фото: gorsovetklgd.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.