Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Явка на выборах в Калининграде почти в два раза превышает результаты губернаторской кампании

КАЛИНИНГРАД, 18 марта, ФедералПресс. К полудню проголосовала почти четверть зарегистрированных избирателей.

На 12 часов явка избирателей в Калининградской области составила 24, 45 %, сообщила журналистам на брифинге заместитель председателя областного избиркома Ярослава Орлова. Свой выбор сделали более 193 тысяч избирателей из 789 тысяч зарегистрированных.

Количество проголосовавших превышает значения на прошлых выборах – данная тенденция, напомним, была отмечена уже в первые два часа голосования. «Для сравнения, в 2012 году явка на выборах президента составляла 20,08 %. Можно также сравнить явку на досрочных выборах губернатора, которые проходили в 2017 году: она составляла 14,38 %», – сказала Ярослава Орлова.

Наиболее активная явка зафиксирована в Гусевском городском округе – 37, 08 %, в Нестеровском – 34, 22 %, в Балтийске – 34,15 %, в Зеленоградском районе – 32, 28 %, в Янтарном – 31, 47 %. Традиционно самые пассивные избиратели в Калининграде: в трех районах города средние значения близки к 20 %.

В штатном режиме продолжают работу все 550 участковых избирательных комиссий, в том числе 8 созданных в местах временного пребывания избирателей, добавила Орлова.

 

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.