Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

В Калининградской области все районы приобретут статус городских округов

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 июля, ФедералПресс. Об этом заявил вице-премьер Александр Торба.

Как сообщает вице-премьер Александр Торба, 1 января следующего года в Калининградской области все муниципальные районы преобразуют в городские округа.
 
Сейчас из-за реформирования территориального планирования органов местного самоуправления многим регионам уже дали статус городских округов. Дело осталось за Балтийским, Нестеровским и Светлогорским районами.
 
Вице-премьер объяснил, что благодаря реформе власти смогут результативнее использовать деньги, поступающие из бюджета. Кроме того, это поможет сэкономить большую часть бюджетных средств. «Реформа позволяет максимально эффективно и экономно использовать бюджетные средства и имеющиеся ресурсы, избегать дублирования полномочий, существенно упрощать работу самих органов местного самоуправления, а также более качественно оказывать услуги населению. Я сам несколько лет занимал должность главы администрации Гвардейского городского округа. Преобразование муниципалитета позволило сэкономить порядка 40 миллионов рублей в год за счет внедрения рациональной системы управления и оптимизации структуры. А это примерно 20% собственных доходов муниципального бюджета», – подчеркнул Александр Торба.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.