Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

В Госдуме одобрили проект «офшорной зоны» в Калининградской области

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 июля, ФедералПресс. Законопроект уже прошел первое чтение.

По словам пресс-службы Минвостокразвития, в первом чтении Государственная Дума обсудила и одобрила законопроект о создании и особенностях регулирования специальных административных районов (САР) на острове Октябрьском в Калининградской области и острове Русском в Приморском крае.
 
Согласно тексту документа, в таких районах планируется создание более лояльного правового режима. Так, обещается, что в САР будут изменены налоговое законодательство и валютный денежный оборот. Кроме того, здесь будет легче нанимать иностранную рабочую силу.
 
Такой законопроект, по мнению депутатов, позволит привлечь инвесторов не только из России, но также из зарубежных стран. «Специальные административные районы предлагают более гибкие условия работы международным компаниям. Они должны стать альтернативой зарубежным офшорам. Их цель - привлечение инвестиций в Россию», - подчеркивает депутат Государственной Думы от Приморья Виктор Пинский.
 
Создание «офшорной» зоны планируется уже осенью текущего года. «Новый режим будет активирован в сентябре-октябре. У него есть два аспекта: корпоративный и региональный. Корпоративный – это возможность переноса холдинговых структур при сохранении их прав и обязанностей из одной юрисдикции в другую», - рассказал о деталях законопроекта министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Фото: «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.