Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Вдова композитора Таривердиева стала директором Кафедрального собора в Калининграде

«Я очень хочу, чтобы учреждение успешно развивалось, – заявила Вера Таривердиева
«Я очень хочу, чтобы учреждение успешно развивалось, – заявила Вера Таривердиева

КАЛИНИНГРАД, 26 декабря, РИА ФедералПресс. Новым директором Кафедрального собора в Калининграде стала Вера Таривердиева. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Нового руководителя представил врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов. Как отметил глава региона, благодаря масштабным музыкальным фестивалям, организованным Таривердиевой, Калининградская область стала международной культурной ареной.

Он подчеркнул, что ежегодно собор посещают более 90 тысяч туристов. Только в этом году на сцене учреждения прошло почти 650 концертов.

Алиханов также выразил благодарность за проделанную работу художественному руководителю собора Аркадию Фельдману, который на протяжении полутора лет был исполняющим обязанности директора учреждения.

«Я очень хочу, чтобы учреждение успешно развивалось, – заявила Вера Таривердиева. – Это культурное пространство достойно яркой творческой жизни. В планах – создать систему музыкальных абонементов, которая существует во всех серьезных учреждениях культуры. Также планируется организовать при соборе художественный совет».
На данный момент переговоры о включении в состав совета при соборе ведутся с генеральным продюсером фестиваля «Балтийские сезоны» Давидом Смелянским и пианистом Денисом Мацуевым. Кроме того, в январе в Кафедральном соборе будет объявлен конкурс на замещение двух вакантных должностей органистов. Результаты конкурса станут известны в марте следующего года.

Справка «ФедералПресс»:

Вера Таривердиева – музыковед, президент Благотворительного Фонда Микаэла Таривердиева, арт-директор Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева.

Она родилась в Алма-Ате, в 1981 году окончила Музыкальный институт имени Гнесиных по специальности музыковедение. Была сотрудником газеты «Советская культура», писала рецензии и статьи о современной музыке.

Автор книги «Биография музыки», президент Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева.

По инициативе Веры Таривердиевой с 1999 года раз в два года в Калининграде, а также Москве, Астане, Гамбурге и США проходит Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. Конкурс воспринимается музыкальным мировым сообществом как одно из самых серьезных органных соревнований в мире.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.