Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Прокуратура требует 5,43 млн рублей за ущерб, нанесенный почвам под Багратионовском

Часть почвы завалена песчано-гравийной смесью
Часть почвы завалена песчано-гравийной смесью

КАЛИНИНГРАД, 24 мая, РИА ФедералПресс. Калининградский межрайонный природоохранный прокурор требует взыскать через суд 5,43 млн рублей ущерба с ООО «Спас Плюс». Об этом сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства.

Компании принадлежит участок в 73 тысячи кв. метров недалеко от поселка Солдатское Багратионовского района. «Спас Плюс» сдала его в аренду ООО «Роскемпинг», которое занялось добычей полезных ископаемых.

В итоге прокурорская проверка установила, что одна часть участка (1323 кв. метра) завалена песчано-гравийной смеси, а на другой присутствует карьерная выемка площадью 7163 кв. метра.

При этом земля предназначена для сельскохозяйственного производства. По закону, ее собственник обязан не допускать загрязнения, захламления и деградации почв.

В связи с этим прокурор направил в суд иск с требованием взыскать в пользу Багратионовского городского округа ущерб, причиненный почвам, в размере 5,43 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.