Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

«Европейцы ахнут». Калининград обещает удивить всю Россию и Европу в этом году

К чемпионату мира по футболу будет установлено 80 электронных табло по так называемым протокольным маршрутам

КАЛИНИНГРАД, 24 мая, ФедералПресс. Инновационные электронные табло на автобусных остановках начнут устанавливать в ближайшие месяцы по маршрутам мирового первенства по футболу 2018 года, сообщил глава Калининграда Александр Ярошук. Аналогов разработке калининградских программистов, по словам мэра, нет ни в одном российском городе, ни в европейском. Новация рассчитана прежде всего на туристов, число которых неуклонно растет.

«Думаю, в этом году будет удивление для всей России и Европы, – анонсировал установку электронных табло мэр Калининграда в ходе публичного отчета о деятельности администрации городского округа за 2016-й. – Мы придумали и разработали с группой молодых программистов и инвесторов специальные табло для автобусных остановок, состоящие из двух частей. Первая часть позволит каждому подойти и посмотреть, где конкретно, на какой улице, идет интересующий его автобус, трамвай или троллейбус, насколько он опаздывает. На второй части электронной доски можно будет почитать про город, получить много другой полезной информации. Также там можно будет размещать объявления, недорого, а не обклеивать, как сейчас. Вот мы новые остановки установили, а всякие подонки начинают обклеивать их опять, приводить в ненормативное состояние… Поэтому пытаемся сделать наш город цивилизованным, причем на 10 лет вперед».

Александр Ярошук подчеркнул, что электронные табло разработали местные, калининградские, специалисты. Он пояснил, что в ближайшие два года – к чемпионату мира по футболу – будет установлено 80 электронных табло по так называемым протокольным маршрутам, ведущим к строящемуся стадиону и основным достопримечательностям. Впоследствии, как заверил мэр, осовременят все остановки городского транспорта.

В Калининграде проводится полномасштабная подготовка к грядущему мировому первенству: капитально ремонтируют фасады и дворы, тротуары и дороги. «Значительная доля средств, выделенных нашему региону в этом году по приоритетному направлению «Безопасные и качественные дороги», пойдет на нужды именно Калининграда. Я очень благодарен врио губернатора Антону Алиханову за такое серьезное отношение к областному центру», – добавил Александр Ярошук.

Мэр признал, что работы, проводимые в преддверие чемпионата одновременно во многих частях города, создают неудобства для жителей. Однако с каждым днем улучшается городская среда и повышается туристическая привлекательность центра самого западного региона России. Александр Ярошук напомнил, что в 2016 году Калининград вошел в десятку российских городов наиболее популярных у иностранных туристов – занял в этом списке восьмое место. «Сервис для путешественников TripAdvisor включил Калининград в число наиболее быстрорастущих туристических направлений Европы. Российский город занял пятое место в десятке, – отметил глава администрации. – Также Калининград вошел в топ-10 туристических объектов России в рейтинге британской газеты Guardian. Популярность нашего города у россиян подтверждают также специалисты популярного сервиса поиска и бронирования отелей. В этом рейтинге Калининград занял седьмое место по популярности среди всех городов России».

Проведение матчей чемпионата мира по футболу скорректировало планы городских властей, не всегда к удовольствию жителей. После выступления градоначальника горожане задавали вопросы, почему до сих пор не приступили к обещанному ремонту тротуаров в некоторых районах города. Оказалось, что стоявшие первыми в очереди на ремонт переместились в «хвост», а средства и силы были перенаправлены на протокольные маршруты.

«Надеюсь, что после 2018 года будут ремонтировать тротуары и на других улицах», – прокомментировал данную ситуацию председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин после окончания публичных слушаний. При этом он акцентировал внимание журналистов на том, что на чемпионат калининградцам грех жаловаться – именно благодаря мундиалю в город инвестируют значительные средства.

«Главой региона дополнительные средства выделены именно на тротуары и дворы. В прошлом году мы отремонтировали 47 дворов, в этом году, думаю, их будет не меньше, – обозначил пользу для жителей Андрей Кропоткин. – Опять-таки выделено дополнительное финансирование, это целая программа. Основную долю – около 170 млн – губернатор области выделяет на Калининград. Причем, программа не разовая, она будет длиться как минимум пять лет. То есть на тот срок бюджета, который был предоставлен Государственной Думой по программе развития городской среды».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.