Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

У калининградского детсада требуют миллион рублей за вспышку сальмонеллеза

Диагноз «сальмонеллез» был поставлен 73 детям
Диагноз «сальмонеллез» был поставлен 73 детям

КАЛИНИНГРАД, 23 июня, ФедералПресс. Прокурор Московского района Калининграда направил в суд иски к детскому саду № 131. Как сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства, он требует обязать возместить моральный вред и компенсировать затраты на лекарства родителям детей, заболевших сальмонеллезом.

С 5 по 13 мая 2017 в детском саду 73 ребенка почувствовали недомогание после приема пищи. Всем заболевшим был поставлен диагноз «сальмонеллез».

Бактерии сальмонеллы были обнаружены в пище, которой кормили детей.

Шеф-повар детского сада была оштрафована на семь тысяч рублей, кладовщик – на 500 рублей, а сам детский сад – на 70 тысяч рублей.
Кроме того прокуратура направила в суд десять исковых заявлений о возмещении причиненного родителям заболевших детей морального вреда на общую сумму миллион рублей и компенсации затрат на лекарства на общую сумму около 20 тысяч рублей.

Напомним, в начале июня суд обязал Центральный парк Калининграда заплатить 200 тысяч рублей родителям ребенка, пострадавшего на аттракционе «Вальс». Его здоровью был причинен вред средней тяжести.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.