Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
1

Алиханов: здравоохранение является для нас абсолютным приоритетом

Антон Алиханов провел рабочий выезд в медицинские организации Калининграда
Антон Алиханов провел рабочий выезд в медицинские организации Калининграда

КАЛИНИНГРАД, 20 июля, ФедералПресс. Вчера Антон Алиханов провел рабочий выезд в медицинские организации на территории Калининграда. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

При посещении Детской областной больницы он поинтересовался ходом ремонта, проводимого муниципалитетом на парковке автотранспорта рядом с учреждением. Стоянка оборудуется за счет средств частного инвестора. Стоимость работ составит 1,5 млн рублей. Алиханов отметил, что парковку приведут в порядок уже к концу лета. После открытия она останется бесплатной, оставлять на ней машины смогут как посетители больницы, так и остальные горожане.

Главврач больницы Александр Маляров рассказал об идее организовать на территории ДОБ, за основными корпусами, еще одну автостоянку на 75 мест.

В Детской областной больнице глава региона поделился планами предстоящей реконструкции комплекса зданий бывшей медсанчасти № 1, переданных лечебному учреждению. «Было проведено обследование сооружений, и по их результатам дано заключение о том, что реконструкция существующих зданий невозможна», – отметил он.

В итоге, по его словам, на месте старого здания появится современный корпус ДОБ, в котором планируется разместить травматологию и ортопедию, отделение сочетанной травмы, хирургию, операционный блок, а также отделение реанимации и интенсивной терапии.

В настоящий момент подписано соглашение с ОАО «Лукойл» на софинансирование объекта на 120 млн руб. Из них 90 млн выделяются в 2017 году. Антон Алиханов поручил завершить работы по проекту в августе.

Также врио губернатора поручил руководству регионального минздрава и областной больницы обратить особое внимание на доукомплектование ДОБ новыми высокопрофессиональными кадрами.

Еще одной важной темой рабочего выезда Алиханова стало тиражирование позитивного опыта двух городских поликлиник – участников пилотного проекта «Бережливая поликлиника». Во вторую волну реализации проекта вошли в том числе Городская поликлиника № 3 и поликлиника Городской больницы № 3.

«Сегодня здравоохранение для нас является абсолютным приоритетом, и это очень хороший пример того, как могут в практической медицине работать принципы «бережливого производства», – сказал об увиденном глава региона. – Получилось сократить сроки ожидания приема, очереди, грамотно выстроить логистику».

По его словам, очень важно собрать все лучшее в проекте «Бережливая поликлиника» и распространить этот опыт на все медицинские организации региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.