Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Первое заседание Совета по развитию янтарной отрасли прошло в Светлогорске

Совет будет собираться на регулярной основе
Совет будет собираться на регулярной основе

КАЛИНИНГРАД, 31 июля, ФедералПресс. В Светлогорске в рамках Второго Международного экономического форума AMBERFORUM-2017 состоялось первое заседание Совета по развитию янтарной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В него вошли представители органов исполнительной власти, налоговых органов, УМВД и таможни, Торгово-промышленной палаты области и Калининградского янтарного комбината.

Совет является совещательным органом, он будет собираться на регулярной основе. В зависимости от поставленных на ближайшее заседание задач, на него будут приглашать представителей бизнеса, экспертного сообщества, деятелей культуры и образования, ученых.

«Цель Совета – реализация положений стратегии формирования высокотехнологичной, конкурентоспособной, устойчивой и сбалансированной (в части спроса и предложения) янтарной отрасли, обеспечивающей внутренний и внешний рынки качественной, конкурентоспособной продукцией, – заявил врио вице-премьера областного правительства Александр Шендерюк-Жидков. – Сама стратегия развития отрасли до 2025 года уже разработана и внесена в правительство РФ».

В ближайшее время совету предстоит разработать пакет стимулирующих мер, направленных на создание новых перерабатывающих производств, усовершенствовать конкурентную среду в янтарной отрасли и увеличить объем вывоза из страны янтарных полуфабрикатов и конечных продуктов переработки янтаря-сырца. Особое внимание будет уделяться развитию сегмента малого и среднего предпринимательства в сфере переработки янтаря.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.